18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация
ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.
Личные сообщения переехали в раздел "Моя Красмама".

Ответы в темах заработали :)

Сопли у грудничка

Страницы: 123Далее
Оксана2903: Сопли у грудничка
Оксана2903
Участник
Автор темы
26.01.2015 15:52
Инфо • Ответить

Здравствуйте. В возрасте 1 месяц и 20 дней моя дочь проснулась утром с хлюпаньем в носу. Сопли не текут. Такое ощущение, что они сидят глубоко внутри. Очень уж сильно она ими булькает, похрюкивает и очень редко может кашлянуть. Кушать ей они не мешают. Сосет она не отрываясь. Вызвали педиатра, он сказал, что горло красновато и поставил диагноз орз. Прописал: гриппферон по 1 капле 3 раза в день, ромашкой поить по 1 ч.ложке 3 раза в день и в крайних случаях навизин на ночь. 5 дней давала гриппферон и ромашку. При следующем осмотре педиатр сказала, что горло почти не красное а сопли просто остаточное от орз. Сказала можно по капельке аквамариса. На сегодняшний день дочери 2 месяца и 12 дней а хлюпания в носу так и продолжаются. За все это время хлюпания носу то увеличивались, то уменьшались.Убрать аспиратором не получается, просто ничего не вылезает. Чищу немного ватными турундочками, но тоже особо ничего нет, только если совсем немножко прозрачной или белой слизи. Позавчера были на приеме у Лора, она назначила промывание носа солевым раствором и навизин если будет трудно дышать и поставила диагноз острый ринофарингит. Посоветуйте чем можно еще полечить наш носик? Читала про капли протаргол и лечение ингалятором?
Aleksej2013
Участник
26.01.2015 18:57
Инфо • Ответить

Болеете выходит уже 1 месяц, по описанию похоже на аденоидит, латентное течение, не помешало бы сдать бакпосев из носа и зева с а/б-граммой и риноцитограмму (условия для сдачи: хотя бы дней 10 нос и глотку никак, ничем не лечить)
dvaneto4ka
Участник
12.02.2015 06:00
Инфо • Ответить

Добрый день. Моего младшего 2 месяца заразил старший. Появились сопли. Хрюкает, тяжело дышит, сопит, тяжело совать грудь. Сопли сначала были зеленоватые, сейчас белые отсасываются. Сегодня 6-ой день. Все по прежнему. Промывают физ.раствором. когда сильно тяжело дышать - капаю називин. Педиатр сказала заменить називин на виброцил. Но он максимум на 3 часа дает эффект. Подскажите как правильно лечить их. Может проторгол нужен?
Aleksej2013
Участник
13.02.2015 10:51
Инфо • Ответить

Одни сосудосуживающие препараты, менять на другие сосудосуживающие не целесообразно, вам пора обратиться к ЛОР врачу и не ждать когда случатся гнойные осложнения...
Задорина
Участник
31.03.2015 04:44
Инфо • Ответить

Здравствуйте! У ребенка (ему почти 4 месяца) длительный насморк. Заболели 5.02 после прививки, перешло потом все в обструктивный бронхит. Бронхит лечили в стационаре, а насморк так полностью и не прошел. Когда вернулись из больницы (20.02), продолжили его лечить. Педиатр назначила промывать аквамарисом и капать називин 5 дней. Через 5 дней сосудосуживающие мы капать перестали (с четверга не капаем)... но сопли льются ручьем, нос не дышит, боюсь повторного бронхита или чего другого. Вчера не выдержала отправилась с ребенком в лор-больницу на Юшкова. Там ему промыли нос, назначили:
1. Отривин в нос 2. После этого промыть нос Аквалор софт 3. После этого Изофру (из-за затяжного характера) 4. Фенистил по 5к 3 раза в день.
Меня "пугает" промывка носа. На аквалоре софт написано, что с 6 месяцев - нам 2 апреля 4 месяца. Не опасно ли это? И как надо промывать? Лежа на бочке? Или вертикально? И если ребенок будет орать (а он будет), это влияет на эффективность процедуры?
До этого промывали закапыванием физраствора и высасывали грушей, но видно, просто капать не помогает. Выделения из носа прозрачные, иногда подкашливает.
Aleksej2013
Участник
31.03.2015 08:42
Инфо • Ответить

ЛОР ИСТИНА: "Чем громче кричит ребенок, тем безопаснее промывание носа..." и это не шутка. Туалет носа проводят исключительно в вертикальном положении тела, наклонившись вперед до 45-90°, голова строго по средней линии, запрещается наклонять голову вбок, запрещается в течение 30мин. сморкаться и вытирать нос маленьким детям подзажимая обе ноздри.
Задорина
Участник
31.03.2015 09:10
Инфо • Ответить

Aleksej2013
То есть можно использовать Аквалор софт душ? Нет необходимости покупать аквалор бэби? Одни растраты с этими назначениями((
И второй вопрос. В каком порядке? Лор из больницы сказал сначала сосудосуживающие закапать, а потом уже промывать физраствором, потом Изофру. А из поликлиники врач утверждает, что нет, сначала промыть нос от соплей, затем уже через 5 минут сосудосуживающие закапать, еще через 5 минут Изофру, еще через 5 протаргол.
Aleksej2013
Участник
31.03.2015 18:18
Инфо • Ответить

1. Я не назначаю подобные препараты своим пациентам, предпочитаю промывание носа шприцом.
2. Всё зависит от количества отделяемого, если его много, то даже с/суж капли не дадут нужного эффекта.
3. После Изофры стоит сделать паузу минут в 30, прежде чем вводить в нос какие либо препараты, тем более Протаргол
Задорина
Участник
31.03.2015 18:55
Инфо • Ответить

Все понятно, кроме порядка. Решила сначала промывать, потом минут через 5 капаю сосудосуживающие, а через минут 15 изофру. Протаргол пока решила не капать, в лор-больнице сказали его через 7 дней после изофры, и то если будут остаточные явления; буду их позицией руководствоваться. Я правильно делаю, что впрыскиваю в ноздрю аквалор, беру аспиратор отривин беби и вытягиваю из нее все сопли?вторую ноздрю не зажимаю.потом со второй также. Потом снова первую, и так пока не потечет просто соленая водичка без соплей. ?
Сразу после промывания кажется, что у ребенка нос дышит. Все равно надо називин закапать или можно только изофру, а допустим, на ночь при усиленном хрюканье, називин? Или чревато?
И можно ли промывать нос чаще, чем написано в рекомендации врача (3раза)? Или так слизистая носа травмируется?
Aleksej2013
Участник
01.04.2015 11:04
Инфо • Ответить

Вряд ли подобные манипуляции можно назвать промыванием, скорее это орошение, как малоэффективная процедура мной не применяется. Согласен с лор т/пунктом, изофру одновременно с протарголом применять нецелесообразно, лучше оставить протаргол для реабилитационного этапа лечения, в начале лечения с/суживающие капли необходимо применять регулярно, не зависимо от носового дыхания.
Страницы: 123Далее
0.4703