18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация

ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.

Ответы в темах заработали :)

деликатный разговор с подростком

Ириска: деликатный разговор с подростком
Ириска
Участник
Автор темы
28.10.2014 07:20
Инфо • Ответить

Здравствуйте! Если уже есть что-то подобное, ткните носом, не нашла. Ситуация такая. Сыну почти 12, вчера обнаружили на телефоне у него открытые вкладки с фото и видео эротического содержания. Сначала попытался оправдаться, что, мол, не мое, друзьям давал телефон посмотреть, но почти сразу сознался, что сам смотрел. Ругать не стали, естественно. Потытались поговорить и объяснить, что интересоваться подобными вещами в его возрасте нормально и незазорно, но вот в интернете не всегда можно получить адекватную информацию. Сын воспринял разговор нормально, заявив, что им в школе учитель биологии сказала, что они с пятого класса должны знать, что такое сперма. Папа наш сказал, что знать мало, надо знать как этим пользоваться правильно и о последствиях применения тоже знать полезно. Вроде как все нормально, папа пообщещал сегодня с ним еще поговорить по душам. Он вообще обрадовался, что смотрит на девочек, а не на мальчиков А вот я, как оказалось, к такому повороту событий оказалась (прошу прощения за каламбур) не готова. Ну так то умом понимаю, что все через это прошли и дети сейчас больше знают и поток информации обширнее. Но вот что и как ему правильно говорить, чтобы и комплексов лишних не выработать и к озабоченности не привести и вообще как преподнести все это ребенку? Мои родители в свое время вообще не парились, принесли мне книгу "сексуальная энциклопедия для детей 7-9 лет" и все. Но вот сейчас, повторюсь, такой поток информации, что научится можно не только хорошему. В растерянности я как-то. Поделитесь опытом, как проходят подобные разговоры?
Юлия Ливанова
Участник
26.03.2016 11:47
Инфо • Ответить

Возможно, Вас уже не интересует данная тема, прошло 2 года с момента написания поста. Интересно, как Ваш сын сейчас, уму ведь уже 14. Вы нашли общий язык?
Алена Аленкина
Участник
20.07.2016 06:46
Инфо • Ответить

Меня интересует, у меня точно такая же ситуация возникла, Схожая. Но у меня проблема в том, что я одна воспитываю сына (13 лет) и хотелось бы получить дельный совет по данному вопросу. (кроме советов пусть поговорит брат, дед или др.мужчина с вашим сыном на эту тему, сам узнает от друзей, интернета и прочее) Я сама хочу с ним поговорить, чтобы сын от меня не отдалился, доверял мне.
Спасибо, жду советов
SimbaLev
Участник
09.10.2016 18:27
Инфо • Ответить

Попробую высказать свое мнение по этому деликатному вопросу.
Моему сыну тоже скоро 12 лет, и мне тоже надо будет поговорить с ним в ближайшем будущем. Я просмотрела кое-какую литературу на эту тему. И мой вывод такой – нет одного универсального сценария для разговора с подростком на тему интимных отношений. Каждому родителю придется искать свой стиль общения в зависимости от ситуации и характера ребенка.

Но есть несколько пожеланий, которые пригодятся в любом случае.
Во-первых, нам, родителям, не надо быть такими «всезнайками». Мы тоже можем чего-то не знать, не понимать. И с ребенком надо говорить на равных, чтобы это был разговор двусторонний, а не только в одну сторону. Стоит честно признаться, что для нас это тоже сложный разговор, и выслушать внимательно размышления ребенка по этому вопросу.

Во-вторых, честный разговор с ребенком на равных подразумевает, что оба могут спрашивать друг друга о том, о чем хочется узнать. Но у каждого есть право при этом не раскрывать свои интимные секреты, соблюдать приватность.

В-третьих, разговор о сексуальности – это не «одноразовая акция». Ребенок растет, вопросы будут появляться по мере его взросления постоянно. И нам, родителям, очень важно сохранять доверие наших детей, чтобы они могли посоветоваться с нами по любому вопросу, в том числе и на тему сексуальных отношений.

Желаю всем нам удачи в воспитании детей!
SimbaLev
Участник
10.10.2016 11:10
Инфо • Ответить

Почитать можно книгу Владимира Леви "Новый нестандартный ребенок", там очень умно и доступно написано, как общаться с ребенком в трудных ситуациях.
Если нужна консультация психолога, напишите мне личное сообщение.
0.0105