18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация
ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.
Личные сообщения переехали в раздел "Моя Красмама".

Ответы в темах заработали :)

Семейное право

Страницы: 12345...1617Далее
Serafima_VP: Семейное право
Serafima_VP
Участник
Автор темы
10.09.2014 20:11
Инфо • Ответить

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ:

-алиментные обязательства
-раздел имущества
-брачные контракты
-родительские права и обязанности
-дела наследственные
-общие вопросы по семейному праву
Serafima_VP
Участник
Автор темы
11.09.2014 08:39
Инфо • Ответить

РаТаТуЙ:
Доброго времени суток, я пришла , что бы попросить о помощи...... Я мать двоих детей (7 и 3 года) от нас ушел отец семейства.
Я как и все надеялась на лучшее , но за год так ничего и не изменилось. Детьми не занимается, не участвует в их воспитании денежную поддержку не оказывает. Дети прописаны со мной, живем у мамы. Я и учусь и работаю - все на мне Crying or Very sad .
Вопрос : Можно ли подать на алименты на мужа находясь в браке?Муж прописан в г.Канске, но по месту прописки не находится, а проживает по съемным квартрам и работает в Красноярске не официальное трудоустройство. Можно ли в такой ситуации взыскать алименты, и взыщут ли их вообще?
Когда я ему сказала, что подам, он мне заявил, что с него я получить ничего не смогу, только зря время потрачу, сказал, что теперь это мой крест до конца моих дней.... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Я не знаю, что мне делать....и нужно ли делать, что то вообще??? Я в отчаяние помогите пж.. Если все таки стоит, напишите пж куда можно обратится что бы помогли составить заявление грамотно на подачу алиментов. Куда бы не позвонила все говорят. что эта услуга платная...

Ответ для РаТаТуЙ
Добрый вечер!
Действующий закон не связывает процедуры "расторжение брака" и "взыскание алиментов". Начисление алиментов возможно по заявлению заинтересованного родителя ребенка, даже если они находятся в брачных отношениях.
Не стоит преждевременно отчаиваться! Случаи, когда взыскать алименты в общем порядке (т.е. в долевом соотношении к заработной плате) не представляется возможным, к сожалению, не редкость.
В этом случае закон предусматривает взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 Семейного Кодекса РФ) «... в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок … либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме …»
Исковое заявление подается мировому судье. В Вашем случае вы можете выбрать – по месту жительства Ответчика в Канск или по вашему месту жительства (что предпочтительно учитывая, что Ответчик фактически проживает в г. Красноярске) – право выбора за вами. Государственная пошлина при подаче искового заявления не уплачивается.
Составить исковое заявление вы можете и самостоятельно. В моей практике мамы и самостоятельно заполняли и подавали заявления. Я лично считаю, что обращение за профессиональной помощью всегда выгодней – экономится не только время, но и нервы. В алиментных делах самое важное направление работы начинается уже после вынесения решения – работа с приставами, поиск должника, поиск активов. Здесь без профессионала не обойтись.
Калугина Е.А.
Участник
16.09.2014 19:19
Инфо • Ответить

Бывшая жена подала исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов. 06 ноября 2011 г. был расторгнут брак (При расторжении брака спора по имуществу не было). В период брака нажито имущество автомобиль , приобретенный 02.08.2008г по договору купли-продажи оформленный на бывшую супругу, в соответствии со справкой рыночная стоимость автомобиля на 12.08.2014г. составляет 230 000 руб.. согласно статьи 39 СК РФ при разделе имущества определение долей признаются равными. Таким образом ей принадлежит спорное имущество на сумму 115 000 руб. Вопросы: Автомобиль продан мне по генеральной, нотариально заверенной доверенности (т.е второй жене(гражданский брак)) 29.09.2011г., т.е тогда когда брак был не расторгнут. И конечно по чисто символической цене 1 000 рублей. Сможет ли бывшая жена отсудить 115 000 руб по этому исковому заявлению? Совместно нажитым имуществом также были один автомобиль (проданный бывшей женой во время брака) а также бытовая техника (телевизор, холодильник, стиральная машина. мебель и т.д.), которые остались у бывшей жены. Можно ли встречным иском подать исковое заявление на раздел имущества, которое осталось у бывшей жены? Как доказывать приобретение телевизора, холодильника, ст. машины и всего остального? Полагаю она будет говорить, что с продажи денег не получала, т.к совместное хозяйство не велось на момент продажи автомобиля.
Serafima_VP
Участник
Автор темы
17.09.2014 11:47
Инфо • Ответить

Калугина Е.А.:
Бывшая жена подала исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов. 06 ноября 2011 г. был расторгнут брак (При расторжении брака спора по имуществу не было). В период брака нажито имущество автомобиль , приобретенный 02.08.2008г по договору купли-продажи оформленный на бывшую супругу, в соответствии со справкой рыночная стоимость автомобиля на 12.08.2014г. составляет 230 000 руб.. согласно статьи 39 СК РФ при разделе имущества определение долей признаются равными. Таким образом ей принадлежит спорное имущество на сумму 115 000 руб. Вопросы: Автомобиль продан мне по генеральной, нотариально заверенной доверенности (т.е второй жене(гражданский брак)) 29.09.2011г., т.е тогда когда брак был не расторгнут. И конечно по чисто символической цене 1 000 рублей. Сможет ли бывшая жена отсудить 115 000 руб по этому исковому заявлению? Совместно нажитым имуществом также были один автомобиль (проданный бывшей женой во время брака) а также бытовая техника (телевизор, холодильник, стиральная машина. мебель и т.д.), которые остались у бывшей жены. Можно ли встречным иском подать исковое заявление на раздел имущества, которое осталось у бывшей жены? Как доказывать приобретение телевизора, холодильника, ст. машины и всего остального? Полагаю она будет говорить, что с продажи денег не получала, т.к совместное хозяйство не велось на момент продажи автомобиля.


Добрый день!
Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ) составляет три года. Соответственно если до 06.11.2014г. бывшей супругой не будет предъявлено требование о разделе совместно нажитого имущества, срок исковой давности истечет.
Касательно вашего вопроса. У меня в практике было подобное дело. Так как спор затрагивает права третьего лица, это уже не спор о разделе имущества т.к. спорное имущество мужу не принадлежит. В этом случае необходимо будет признавать в отдельном производстве сделку купли-продажи недействительной, что довольно проблематично. Практика чаще на стороне покупателя, но в случае вашей добросовестности.
Касательно раздела иного имущества, те же моменты, которые я указала выше. Если есть желание, то можно выйти с иском, на усмотрение мужа.
Удачи вам!
Калугина Е.А.
Участник
17.09.2014 19:40
Инфо • Ответить

Добрый день! Спасибо. Бывшая супруга в исковом заявлении просит разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив 12 долю стоимости автомобиля истцу на общую сумму 115 000 руб. Я правильно поняла, раз автомобиль был продан в браке, то и вопроса о разделе имущества нет? Т.е мы (ответчик) выиграем в суде? Скажите, пожалуйста, а если она скажет, что он не отдал деньги в семью, (фактически они уже совместно не проживали с апреля 2010г), то ему надо доказывать , что он отдал и потратили, ну на продукты или на ребенка? И ещё признать сделку недействительной также можно в течении трех лет. Она подала исковое заявление 19.08.14, предварительное рассмотрение дела 23.10.14, т.е после истечения срока.(продажа автомобиля 29.09.14г). Так вот срок начинает идти с даты договора купли-продажи или когда она узнает, что автомобиль продан за мизерную цену. И ещё раз повторюсь: "Совместно нажитым имуществом также были один автомобиль (проданный бывшей женой во время брака), а также бытовая техника (телевизор, холодильник, стиральная машина. мебель и т.д.), которые остались у бывшей жены. Как доказывать приобретение телевизора, холодильника, ст. машины и всего остального? Встречный иск подавать в рамках этого дела или отдельно? Мой муж не хочет подавать встречный, если мы выиграем в суде, а я переживаю, что пока мы узнаем решение суда (23.10.14 только предварительное слушание дела), то пройдет срок исковой давности (развод 06.011.14г.). В суд надо написать возражение, что автомобиль продан в браке, а соответственно спора о разделе имущества нет. Надо ли на предварительное слушание встречный иск подготовить или можно устно заявить ходатайство о разделе всего имущества?
Serafima_VP
Участник
Автор темы
19.09.2014 07:10
Инфо • Ответить

Добрый день!
Если имущество было продано - разделить его нельзя.
Делать прогнозы о ваших шансах в суде ни один юрист в здравом уме не согласится. С правовой точки зрения спор о разделе имущества идет между супругами, если имущество в собственности у третьего лица это спор о признании сделки по продаже недействительной. Срок исковой давности по недействительной сделки - 3 года, либо с момента когда она узнала о продаже (это она должна доказывать в суде). Подача искового о разделе имущества - с момента принятия дела судом к производству, а не назначение предварительного заседания.
Касательно встречных требований ваша логика верна, срок уйдёт. Доказывать приобретение - у каждого бытового прибора есть чек и гарантийный талон где указан покупатель это может служить доказательствами по делу. На исковое заявление вы вправе написать отзыв и изложить в нем свою позицию. Удачи вам!
Irinavioletta
Участник
23.09.2014 16:40
Инфо • Ответить

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста: умерла бабушка, завещала свою долю имущества старшей дочери. Имущество - это дом и земля, которые оформлены по 1/2 на бабушку и дедушку. В какое время нужно подать на наследство документы (и какие) дедушке и тёте? В течении 6 мес. после смерти или после истечении? И сможет ли тётя это сделать, если проживает в другом городе, очень далеко?
Serafima_VP
Участник
Автор темы
24.09.2014 10:04
Инфо • Ответить

Irinavioletta:
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста: умерла бабушка, завещала свою долю имущества старшей дочери. Имущество - это дом и земля, которые оформлены по 1/2 на бабушку и дедушку. В какое время нужно подать на наследство документы (и какие) дедушке и тёте? В течении 6 мес. после смерти или после истечении? И сможет ли тётя это сделать, если проживает в другом городе, очень далеко?


Здравствуйте!
Срок на подачу заявления на вступление в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Касательно списка документов нужно уточнять непосредственно у нотариуса (список будет зависеть от наследственной массы, т.е. сколько имущество и какое оно). На прием к нотариусу наследникам необходимо иметь при себе паспорта и свидетельство о смерти.
Касательно тёти есть два варианта
- составление доверенности (лучший вариант)
- направить заявление а вступление в наследство по почте, что не очень удобно если она ограничена в выезде, потому как возможно потребуется присутствие наследника ни на одной встрече.
Irinavioletta
Участник
29.09.2014 15:40
Инфо • Ответить

Спасибо за ответ! А может ли тётя отказаться от своей части наследства в пользу дедушки? И можно ли это сделать дистанционно?
Serafima_VP
Участник
Автор темы
30.09.2014 15:07
Инфо • Ответить

Irinavioletta:
Спасибо за ответ! А может ли тётя отказаться от своей части наследства в пользу дедушки? И можно ли это сделать дистанционно?


Процедура та же. Либо лично, либо по почте (отказ заверить нотариально) либо по доверенности.
Письмо необходимо направить нотариусу у которого находится наследственное дело.
Страницы: 12345...1617Далее
0.7879