18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация

ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.

Ответы в темах заработали :)

НАШИ рекомендации и выводы по ГВ

Страницы: 12345Далее
Анечка: НАШИ рекомендации и выводы по ГВ
Анечка
Участник
Автор темы
04.06.2009 07:45
Инфо • Ответить

это наверно в противовес темы споры о гв, так как консультанты пропадают у нас часто, предлагаю мамам с опытом кормления добавлять сюда свои советы. просьба без флуда, все споры - в соответствующую тему..
никому ничего не навязывая, пишу свой опыт и мнения
мои выводы:
1.кормить по требованию, у каждого ребенка свои потребности
2.будить ребенка ночью или днем чтобы покормить не надо, спит и спит, сам попросит когда надо
3. сцеживать грудь только до облегчения (чтобы грудь не болела), если из одной покормила, а другая наполнилась и болит, или поел мало и грудь полная...
4.при первых признаках лактостаза (длительное (дольше часа после сцеживания) болезненное уплотнение в груди) максимально часто прикладывать ребенка, желательно чтобы подбородок его был направлен в сторону застоя. если ребенок не хочет, сцеживать самой. сделать узи, обратиться к специалисту. не тяните, капустные листы мастит не рассосут
5. в жаркое время года на улице, если дома жарко и душно предлагать ребенку водичку. из ложки, бутылки.. не заставлять а предлагать, мы пили летом на улице и дома ...
6.прикорм по возрасту. гв конеччно хорошо, но ребенок должен уметь кушать, жевать твердую пищу. получать витамины и микроэлементы. гв идет в помощь. каждый прикорм мы запивали молочком. со временем одно кормление заменяется прикормом, потом еще одно...
7. после года ребенок кушает еду а молоко только как утешение и на сон.
8. не надо кормить после года только потому что так рекомендует воз. потому что подруга кормила до 3х или еще что, а вам уже тяжело, все надоело, здоровья нет. вы и так много сделали - докормили до года, самое важное уже дали.
9. если ребенок отстает в росте, после года висит только на титьке, ничего не ест из прикорма, то... ну сдайте хотя бы кровь на анализ, если вы считаете что все хорошо и тупо верите в всемогущество гв. не стоит полагаться только на молоко, у организма уже много других потребностей.
10. ну и про продолжительность гв - если все вас устраивает и есть молоко и сын кушает только на ночной сон в 2-3 года и вас это не напрягает то почему нет меня хватило на 2,2. вернее молока в груди. имхо грудь лучше выглядит если молоко уходит постепенно и само

пишите по пунктам свои. не спорьте и не цитируйте плиззззз, давайте обсуждать в теме про споры. приму любые дополнения и исправления, но лучше в лс чтобы не захламлять темку. если что править буду свой пост
Мама Пуховичков
Участник
04.06.2009 08:26
Инфо • Ответить

Анечка
Хорошая идея :kruto:
Добавлю:
11. Если снижается лактация, то нужно дать ребенку самому справится с этой проблемой. Прикладывать чаще, устроить лежбище вместе с ним, отдохнуть. Не надо докармливать смесью, т.к. ребенок наестся ею и сосать (стимулировать грудь) не будет, и молока в итоге будет становиться только меньше.
12. Если хотите использовать пустышку, то нужно очень внимательно следить за количеством молока и качеством сосания ребенка после ее введения в обиход. При изменениях в худшую сторону от пустышки лучше отказаться.
Анечка
Участник
Автор темы
04.06.2009 11:26
Инфо • Ответить

Мама пуховичка
ой точно как я забыла. добавлю чуть
13. еще лактацию стимулирует совместный сон днем, горячее обильное питье (даже суп), но лучше всего конечно сосание частое, но можно и переборщить, надо следить чтобы молока не стало слишком много
14. если собираетесь сворачивать лактацию уже в возрасте после 1-1,5 то на ночь надо приготовить компот и воду, сладкий компотик хорошо детки пьют и водичку тоже. еще лучше мне кажется отучать в привычном ребенку месте, пусть лучше бабушка к вам приедет, а вы уйдете ребю спокойнее на своей кроватке.
Олька
Участник
04.06.2009 11:59
Инфо • Ответить

15. Стараться не слушать всяких "добрых тетенек", которые все вспоминают: "А вот мы, а вот я...". Слушайте себя и своего малыша!!! ГВ - слаженая работа и удовольствие только для двоих - мамы и ее ребенка
16. Сильно раздражают высказывания знакомых, мамочек во дворе и тп типа: "Вам уже годик и еще на тите?! О, ужас! Давно уже надо отучать, что вы, мамочка! После года грудное молоко становится полностью бесполезным" Ну или: "А я кормила до двух лет, а вы уже отлучаете?" И гримаса недовольства вслед. Никогда не слушала такие советы, нужно иметь собственное мнение относительно продолжительности ГВ
СЧАСТЬЕ
Участник
04.06.2009 15:23
Инфо • Ответить

Да! Вы уже все правильно сказали! Ни один пункт не вызывает протеста! Полностью согласна!
Анечка прямо хорошее резюме без фанатизма!
ЯЛЮбима
Участник
04.06.2009 15:33
Инфо • Ответить

Можно добавлю из своего опыта отлучения
17. Отлучать легче в теплое время года, идеально август-теплый сентябрь. Жары нет, риск ОКИ снижается, при этом сохраняется возможность долго гулять, следовательно ребенку будет легче уснуть и сон его будет более крепок. Ну и рацион ребенка в это время наиболее насыщен витаминами и микроэлементами.
Василиса Премудрая
Участник
04.06.2009 21:08
Инфо • Ответить

Из своего опыта:"Если ребенок страдает обильными срыгиваниями (при нормальном наборе веса, отсутствии хирургических патологий, неврологии и пр.) выходить из ситуации частыми прикладываниями. Использование без веских причин антирефлюксных смесей приводит к отказу от ГВ" Проверено на себе.
Беллка Ксю
Участник
22.06.2009 12:21
Инфо • Ответить

И сказать нечего - всё в точку.
Добавлю к опыту Василисы Премудрой из своего опыта - если и частые прикладывания при срыгиваниях не спасают - терпеть до введения прикорма, первыми ввести каши - причем лучше собственного производства (варится крупа на воде и добавляется смесь, обычная - потом всё в блендер) - можно сделать погуще, если ребенок будет справляться.
У меня большой опыт борьбы с запорами при ГВ. Вывод тоже один - терпеть до прикорма и всё пройдет.А все средства и лекарства при систематических и всё ухудшающихся запорах не помогают совсем - мы на четвертые сутки просто клизму делали.
ViTanya
Участник
29.06.2009 10:09
Инфо • Ответить

Хочу добавить из своего опыта.
Главное - настрой еще во время беременности, что кормить будете грудью. У меня даже в мыслях не было, что молока не будет. В роддоме важно совместное пребывание мамы с ребенком. С первых дней часто прикладывать к груди, даже если молоко еще не пришло. Не паниковать, что молока нет первые 3-5 суток, малышу хватает молозива. Смотреть чтобы правильно ребь брал грудь. Лично я не сцеживала, молока пришло ровно столько - сколько необходимо ребенку. Удалось избежать проблем с грудью.
К слову - дочу кормила чуть больше года, потом просто устала, отучились очень легко. Сына кормлю еще, до осени точно буду.
Удачи всем!
Надежда Пащенко
Участник
07.07.2009 17:42
Инфо • Ответить

Здравствуйте, девушки.
Меня завут Надежда. Я консультнат по грудному вскармливанию с опытом работы 6,5 лет. Я работаю в Москве. Через некоторое время, я приеду в Красноярск и буду работать там. Я бы хотела сейчас пока предложить Вам свою помощь в форуме. Я Готова регулярно отвечать на вопросы, связанные с грудным вскармливанием.
Страницы: 12345Далее
0.1252