18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация
ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.
Личные сообщения переехали в раздел "Моя Красмама".

Ответы в темах заработали :)

Помощь форумчан в реанимации растений

Страницы: 12345...1920Далее
svetlichek2007: Помощь форумчан в реанимации растений
Liska79
Участник
23.03.2011 05:58
Инфо • Ответить

Девочки-цветочницы!!! У меня мама всегда за цветами ухаживала... А теперь она уехала, а на меня ЭТО оставила... Я даже плохо представляю, что это за растения... Расскажите, а??
Что мне сделать вот с этой корявой кривулиной (на сколько насмотрелась тут - это же драцена?)?? Как из нее сформировать кустик (если это вообще реально)? А еще у нее корни наружу из горшка выпирают... Наверное в большой горшок пересадить надо? Страшно.. А землю лучше какую купить?

А вот это, вроде юкка... Была когда-то Она зимой совсем умерла, стебли были мягкие, листья пожухли, пожелтели и отвалились. Это все, что осталось, но прогрессирование смерти остановилось.. Как ее воскресить?

Фикус бенджамина (ура, хоть одно название точно знаю)!! Тоже умер. Был полуметровый. Осенью зачах и засох. Хотела выбросить, но стало жалко.. обчекрыжила всё сухое и полила... Воскрес!!! Чем подкормить, чтоб попер?? О.. и еще... Подсыпала ему землю, а в ней видимо что-то сидело (слева кустик) что это? Похоже на перец... :insane:

Ну и последнее наследство.. ЧТО ЭТО?? Вроде живет, даже стрелочки новые пускает.. Тоже наверное подкормить??
tatusiknik
Участник
23.03.2011 06:24
Инфо • Ответить

Подкармливать и пересаживать недомогающие растения наверное не надо. Просто поставьте в более солнечное и тёплое без сквозняков место драцену (на первом фото) и юкку. Поливайте регулярно (кроме юкки, её пореже). Фикус и так попрёт. На последнем фото не разберу что за растение, вроде на клеродендрум похож. Если он, то его обрезать, тепло+свет+полив.
Liska79
Участник
23.03.2011 06:32
Инфо • Ответить

tatusiknik
Спасибо А драцену никак не разветвить? А то у нее основной ствол тянется, на верхухах листья нарастают, она переломится уже скоро
tatusiknik
Участник
23.03.2011 11:14
Инфо • Ответить

драцену можно обрезать почти под конень, но чтобы столбики 2-3 см от каждого стволика остались, а полученные верхухи, замочить в гетероауксине часиков на 5-6 и поставить потом в воду до проклевывания корней. Или раздать их А из ваших стволиков через месяцок другие верхухи полезут по 1 или 2 штуки из каждого. Но всё это лучше сделать после того как растение оклемается и жизненных сил наберётся. Т.е. не торопитесь, если сейчас её хорошой уход организуете, то через месяцок (т.е. в конце апреля) можно урезать
s_p
Участник
23.03.2011 11:36
Инфо • Ответить

tatusiknik, вы такая оптимистка)) Я бы посоветовала выкинуть)
Драцену может и оставить. Земли пакет купить универсальной или чтоб на упаковке написано что то типа для пальм и драцен и в горшок на пару см шире чем сейчас сидит пересадить и не резать ее... после обрезки не будет она гуще в домашних условиях...Если только все макушки укоренить и посадить.. читайте нашу тему по драценам....
Юкка похоже сгнила, фикус бенджамина не представляет ценности, проще из нового черенка вырастить новое не корявое дерево. Эти два я бы уже выкинула без раздумий.
А вот последнее живое, спросите у нас в спец теме что за растение.. ему надо опору соорудить или в подвесное кашпо посадить.. но сначала выяснить кто это...
Liska79
Участник
23.03.2011 13:37
Инфо • Ответить

Спасибо))
s_p
Юкка, сволочь, окрепла - эти две фигулины с зеленью плотные стали. Фикус накормила какой-то зеленой гадостью)) через неделю перееду и чекрыжить все начну - сдохнут, так сдохнут... а полуживые выкидывать аж слезы на глаза наворачиваются
tatusiknik
Участник
23.03.2011 13:38
Инфо • Ответить

да я оптимистка это точно бывает конечно что зря.... но к счастью нечасто и блин! так жить веселеё :chaw: а я бы всё таки драцену бы урезала. Дааааа соглашусь пушистей она конечно не станет, т.е. верхух скорее всего вырастет столько же сколько и было, но это ведь шанс избавиться от тонких и корявых ног.
s_p
Участник
23.03.2011 13:56
Инфо • Ответить

tatusiknik, только огромный корневой ком и соответственно большой голый горшок... все это время терпеть.. я бы ее всю обрезала и укоренила макушки и посадила их все кучей - пусть бы росла себе.. но дело хозяйское как говорится....
Юкку вот как раз можно подрезать попробовать раз перестала помирать.. короткие пеньки оставить все три. Посмотреть что отрастет.. но скорее всего отрастет один какой-нибудь только. Но в этот период ее очень важно не залить.. ткт когда нету листьев, потребление воды очень невелико

По фикусу все же - растущая вниз веточка - ну это утопия же...с нее не будет никогда красоты.. такие ветки при формировании кустов вырезают обычно.. вот то что снизу там отросло, можно оставить попробовать, если терпения хватит.. ну и перец пусть пока растет)
Baccara
Участник
23.03.2011 14:22
Инфо • Ответить

s_p:
tatusiknik, вы такая оптимистка)) Я бы посоветовала выкинуть)

Свет, ты всегда так радикально к вопросу подходишь... :rolleyes:

Liska79:
сдохнут, так сдохнут... а полуживые выкидывать аж слезы на глаза наворачиваются

Не, полуживые конечно не надо! А вот если после всех приложенных усилий по реанимации они всё равно того, ну что ж, планида у них такая...
AURORA
Участник
23.03.2011 14:36
Инфо • Ответить

Света реалистка. Человек ясно написал, что опыта цветоводства никакого. Ну может что-нибудь обрезать сможет, а вот укоренить, я сомневаюсь. :glasses:
Я с ней согласна. Для того чтобы их привести в человеческий вид нужно время. И не факт, что усилия не пойдут даром. Нет сил выкинуть, отдайте кому-нибудь. Хоть на той же Красмаме. Люди рады будут и Вам хлопот меньше. Проще взять уже что-нибудь готовое, которое только поливать надо.
Страницы: 12345...1920Далее
0.2699