18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация

ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.

Ответы в темах заработали :)

Истории (ссылки)

Страницы: 123456Далее
АлёнаТ: Истории (ссылки)
АлёнаТ
Участник
Автор темы
23.04.2009 14:21
Инфо • Ответить

История Блинчика (вообще можно читать все, что она пишет!)
http://zhurnal.lib.ru/b/blinowa_e_g/tais.shtml

она же
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1452

Все историии с u-mama
http://www.u-mama.ru/read/razdel.php?id=296

раздел со Дня Аиста
http://www.aistday.ru/index.php?id=61

Любимая моя передача, "Детский вопрос" на Радио России
http://deti.radiorus.ru/content.html?cid=43

А вот так проходит Поезд Надежды по стране...
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=7500&cid=43

много историй
http://innewfamily.ru/menu6/list63.php

истории взрослых усыновлённых
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=3025
Автор- сама усыновлённая, ведёт ЖЖ.
ШумелкаМышь
Участник
14.05.2009 20:37
Инфо • Ответить

АлёнаТ
Я читала и слезами обливалась До чего трогательно
Не отдам! Никому и никогда!
А история Эли Блиновой вообще обалденная. Читала и плпкала, плакала и дальше взахлеб читала. Очень-очень понравилось!!!! Всем рекомендую. По новому опять взглянула на Жизнь....
АлёнаТ
Участник
Автор темы
01.06.2009 16:54
Инфо • Ответить

Свежая...

Раздел: Психолого-педагогические аспекты
Тема: Круги рая для приемной матери
Всем доброй ночи. Приближается первая полукруглая дата - полгода как мы дома. И я тоже решила поделиться впечатлениями, а заодно и подвести некоторые итоги.
Все началось ровно год назад. Однажды "чудным" субботним вечером я собрала свои 18 чемоданов и вернулась к маме - я вернулась К СЕБЕ ДОМОЙ. А уже в понедельник я сидела в своей опеке и "писала заявление на ребенка". Мама отреагировала спокойно, сказала только: "Смотри, тебе жить". Я восприняла это как сигнал - "на меня не расчитывай" (как потом выяснилось, по срвнению со своей мамой я - полная идиотка). Сбор документов неинтересен, если не считать того, что КАЖДЫЙ врач из моего списка, за исключением психиатра предупредил меня о том, что я заведомо обрекаю себя на невероятные муки, потому что "там здоровых не бывает". Но чем чаще мне это повторяли, тем меньше я об этом думала. В конце концов, я, видимо, к этому привыкла как привыкает хронический двоечник к своим двойкам и перестала обращать на эти слова внимание.
Что меня гораздо больше волновало в то время, так это вопрос "Как я буду ВЫБИРАТЬ себе ребенка". Мне казалось это чем-то совершенно противоестественным. Я молча думала об этом до тех пор, пока однажды мама не вздохнула "Как ты будешь выбирать?" Это был новый сигнал - я не была одна, моя мама была со мной!
А еще я очень боялась стать мамой! Мне столько лет, а я даже ни разу не была беременна! Может, это не случайно? Может, я создана вовсе не для того, чтобы кого-то растить и воспитывать? Кто знает, что такое многолетняя безысходная бездетность, тот, вероятно, меня поймет. Я каждый день ходила в Храм и молилась. Нет, я не просила ребенка, я просила: "Управь, Господи!". И Он управил!
В первый же приход в центр опеки и усыновления мне показали мою дочь. Я посмотрела на плохо пропечатанную фотографию на информационном листке и сказала: "Она симпатичная". У инспектора вытянулось лицо из-за появившейся на нем надписи "что там может быть симпатичного?" Я потом в ДР видела ту фотографию, которая "висела" в базе данных - маленькая обезьянка в диатезной корке смотрит сквозь решетку кроватки. Но для меня в принтере не хватило краски на диатезную корку, и остался только взгляд - живой, заинтересованный, МОЙ! Я взяла направление. Мы поехали с мамой. Воспитательница принесла девочку на руках. Ее из-за нас разбудили с тихого часа досрочно. Увидев меня в первый раз, моя дочь горько расплакалась.
Кажется, получается очень длинно.

Я была в замешательстве. Как же так? Почему она не побежала сама ко мне навстречу? Почему она не бросилась мне на шею? Почему она ВООБЩЕ не захотела со мной общаться? Я все спрашивала себя, что я чуствую и понимала - ничего! Пустота! Как-будто я в один момент утратила всю свою способность к переживанию каких бы то ни было эмоций. Я сомневалась, сомневалась, сомневалась.... И подписала отказ. Единственное, что меня, может быть, немного извиняет, уходя, я сказала инспектору, что вернусь, и возможно именно за этой девочкой.
Потом были две недели "раздумий". Я показывала ее фотографию всем знакомым и выслушивала комментарии. Оказалось - не зря. Моя приятельница, дважды мама, взглянув лишь мельком спросила: "Когда забираешь?" Я ответила, что я еще думаю. Она повернулась ко мне лицом и с плохо скрываемым возмущением произнесла: "Вот же ребенок! Чего тут думать?!"
И еще один разговор все решил окончательно. Моя очень хорошая подруга в ответ на мои слова о том, что я НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮ, вдруг рассказала, что первые два месяца после рождения сына она к нему тоже ничего не чувствовала, и даже разговариавя с ним иногда ловила себя на том, что говорит ему: "тетя одевает тебя гулять, тетя сейчас будет тебя кормить". Собственно материнские чувства проснулись только не третьем месяце.
Но я все еще сомневалась!!! Мне же не было ЗНАКА, думала я. Хочешь знак - получи. Однажды утром я обнаружила, что не могу встать с кровати - у меня кружится голова, тошнит и щемит в области сердца.
Так я пролежала двое суток. Ровно до того момента, пока меня не осенила мысль о том, что пока я вот здесь так лежу, мою дочь, возможно, кто-то уже забрал!
И тогда я встала и помчалась в опеку за новым направлением.
Во второй и все последующие разы я ездила в ДР одна. Мама не могла туда ездить. И я тоже не могла, но там была моя дочь.
Так вот, во второй раз мне ее привели в музыкальный зал, и "приставили" к нам муз. работника - помогать устанавливать контакт. Боже, как она старалась! Надо отдать ей должное - девочка иногда переставала плакать и настороженно-недоуменно смотрела на эту странную тетю, которая в две минуты умудрилась поиграть на 5 или 6 условно музыкальных инструментах (включая какую-то поющую лошадку). Наконец, тетя устала. "Вы поактивней!" - велела она мне и ушла. Моя дочь залилась плачем. Я достала свой мобильник. Свежекупленный, за 12 тыщ рублей в пику бывшему мужу, котрый когда-то подарил мне предыдущий за 6. Других причин для покупки такого дорогого телефона у меня не было. Мобильник моей дочери понравился. Она с азартом давила на кнопочки и НЕ ПЛАКАЛА! С тех пор я очень люблю этот телефон.
Я навещала ее через день. Она быстро перестала плакать, но и явной радости на ее лице при моем появлении я тоже не обнаруживала. Когда приходило время возвращаться в группу, она шла с воспитателем с удовольствием и даже не пыталась обернуться. Однажды я не выдержала и спросила, не изменилось ли ее поведение после того, как я стала ее навещать? Воспитательница насторожилась: "Что Вы имеете в виду?" Я попыталась уточнить "может, она стала меньше плакать, или наоборот, больше или что-то еще?" "Что Вы, она у нас вообще не плачет!" - было понятно, что правдивого ответа я не дождусь, и не потому, что от меня хотят что-то скрыть. Нет, они готовы были сказать что угодно, ЛИШЬ БЫ Я НЕ ПЕРЕДУМАЛА.
Задавать вопросы я перестала. Но однажды не смогла приехать через день, как обычно. Приехала через два дня после работы. Нянечка, передавая мне дочку, одетую для прогулки, предупредила: "Вы не очень долго гуляйте, а то у нее вчера вечером температура была". Я почувствовала себя последней [цензура].

Однажды на прогулке мы совпали с выходом на улицу старшей группы. Детей было человек 6 и одна воспитательница. Было холодно, и воспитательница торопилась помочь одеть детям варежки. Я стала ей помогать. Одна из девочек мгновенно подбежала ко мне, сняла уже одетые варежки и подставила руки. Я их ей надела снова. Она сказала: "Я Аня". Я что-то ей ответила, дети с воспитательницей ушли. В эту прогулку мы дочей около часа "играли" варежками. Я их ей надевала, она тут же снимала.
Через день я ждала дочь в холле. Группу детей вели с какого-то занятия. Там снова была Аня. Она молча подошла ко мне, встала напротив, и так стояла и улыбалась. Я и сейчас вижу ее улыбку. Беспомощная, одинокая девочка Аня! Я несколько ночей плакала в подушку и думала о том, что тянуть двоих детей одной - это не то же самое, что одного. Наступила суббота. Я поехала в ДР пораньше, чтобы успеть и с дочей погулять, и про Аню поговорить. К ДР я подходила вместе с пожилой женщиной. Я обратила на нее внимание, потому что у нее было особое выражение лица - страдающе-напряженное и очень сосредоточенное. Женщина зашла в ДР вместе со мной, назвала фамилию ребенка и сказала, что будет ждать на улице. В следующий раз я увидела ее через 2 часа. Мы были в холле - ждали, когда за дочей спустится воспитатель (было время обеда). Женщина зашла в холл с двумя детьми - девочкой и мальчиком. Девочка была Аня. Стало понятно, что эта женщина Анина бабушка, мальчик - Анин брат. Бабушка их навещает. Она плакала, сквозь слезы давала какие-то наставления Ане (она старшая). А дети очень торопились в группу, потому что у них в руках были пакеты с конфетами и шоколадками. Разворачивать их при бабушке они почему-то не хотели.
Я поняла, что бабушку мне не потянуть.

В ДР моя дочь очень долго спала днем. Иногда мне приходилось ждать ее около часа. В одно из таких ожиданий в холле я совпала с другой ожидающей мамой. Она была молодая, в короткой куртке, из под которой выглядывала татуировка на пояснице. Еще она часто выходила на улицу. По запаху было понятно, что она ходит курить. Мы некоторое время молчали. Потом я спросила: "Вы из какой группы ждете?" Она ответила, и оказалось, что наши дети в одной группе. Молодая мама оживилась. Мы стали обсуждать режим сна и бодрствования наших детей. Когда этот вопрос был исчерпан, она задала мне следующий: "Вы на сколько отдали?" Я ответила, что я не отдала, я наоборот жду, когда мне приведут. Она уточнила: "Да нет, я про то, когда забирать собираетесь?". Я сказала, что жду комиссию, как только будет постановление, так сразу и заберу. У нее потемнело лицо: "Так Вы приемная?" Я сказала "да". Она молча встала и вышла.
И последнее яркое воспоминание того круга. Я снова жду в холле свою дочь. Кроме меня там ждут трое - супружеская пара и с ними молодая женщина. Наконец, им приносят младенца. Нянечка осторожно передает ребенка маме на руки. Они на него смотрят. Я ухожу за угол, чтобы не отсвечивать. Стою перед штатным расписанием ДР и прислушиваюсь к звукам в холле. Голос мужа: "Ты чего? Ты чего плачешь-то? Ты чего?" Я заливаюсь слезами, из всех сил стараясь делать это бесшумно.

Мы дома полгода. Нам 2. У нас иногда режутся зубы, мы можем плакать во сне, мы каждый день пачкаем пол кухни, мы можем за сутки опИсать почти весь гардероб. И еще много чего!
Но мне уже никогда не будет так трудно, как в те последние месяцы пути моей дочери домой.
30.5.2009 23:48:50, Наталья1971
взято с:
http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=50090
АлёнаТ
Участник
Автор темы
30.06.2009 05:40
Инфо • Ответить

Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната
Тема: Поделиться счастьем
Поздравьте нас, дорогие конфяне!
Наша девочка наконец-то с нами! Как долго мы об этом мечтали!
История наша такова. Мы уже несколько лет говорили об усыновлении, правда, несколько абстрактно, т.к. надеялись, что будут своерожденные. Но время шло, а подвижек в этом вопросе не случалось. И вот осенью прошлого года, вернувшись из отпуска, мы решили начать сборы документов. Успели все сделать к новому году, живем мы далеко от райцентра, так что медицина была делом небыстрым. Сдали документы в местную опеку, ждали заключения, получили его и встали на учет у регоператора. Нам сказали посмотреть ФБД и позвонить – если кто понравится. Мы искали маленькую девочку.
Приехали домой, засели в Интернет, и первая мордашка, увиденная нами, так запала в душу, что дальше уже ни о ком другом думать не могли. Точнее так – не могла я, а мужу понравилось, но он считал, что можно бы и еще поискать. Мы позвонили, но нам ответили, что ребенок не шибко здоровый, и, мол, если хотите – то приезжайте за направлением. Я не буду сейчас описывать все нюансы нашего решения – все колебания и прочее – я уже тут задавала разные вопросы на конференции. Любопытно, что конфу я нашла только несколько недель спустя, когда уже ребенка нашли. Была подготовлена теоретически неплохо, но, то, что дает чтение архива конференции, ни с чем нельзя сравнить. Спасибо всем за ответы на мои вопросы, вы очень нам помогли!
В общем, первый раз мы поехали к доченьке спустя три недели, как мы ее обнаружили. Она нам понравилась сразу, но было много вопросов по ее здоровью, консультаций и прочего. Поехали домой думать. Смотреть других детей не хотели. Несколько дней все обсуждали с мужем, были и сомнения, чего скрывать, – потянем ли. Как-то наползли тучи в голову, всякие бяки – справимся - не справимся – тот самый мандраж, случающийся почти у всех, как я поняла. Но как только наутро я позвонила в Дом ребенка и регоператору, и сказала, что мы ее берем – сразу отлегло от сердца, появилось сильное ощущение в правильности того, что делаем. Примечательно, что озвучено это решение было ровно через месяц с того момента, как мы обнаружили ее фото в ФБД.
Поехали к ней снова (через неделю после первого посещения), она нас встретила с такой радостью – «мои мама и папа приехали» - весело всем сообщила! Девчушке 3 годика, а как она нас ждала! Оформили все документы, отдали все в ребенкину опеку, нам сказали ждать к концу июня.
На обратном пути мы уже купили кроватку, автокресло, одежду, всякие игрушки и прочее, что нужно. В этих приятных хлопотах, планировании – что купить сейчас, что потом, - мы просто «купались» с мужем. Всем позвонили, сказали, что к концу июня деточка будет с нами, если все ОК. Дедушки-бабушки-тети сразу стали закупать кто что мог. Ждали….
Спать стало, как ни странно, труднее – все снилась она мне, и мужу тоже (хотя он говорит, что снов почти не видит). Работали. И тут вдруг звонок – спустя 2 недели – чего не приезжаете – все документы уже подписаны?!!!!! Мы так и обалдели! Нам все подписали на 3 недели раньше! А у нас еще не все готово, ах Боже мой, мы не успели на 100% подготовится, ай-яй-яй !
На следующий день поехать не удалось – я уже запланирована была в командировку, отменить ее нельзя. Благо всего на 3 дня, приехала, и сразу поехали к нашей красавице.
С утра ее забирали. Пришли с новой одежкой, она такая довольная – переодеваться сама стала, «я с мамой и папой на машине еду далеко!». Со всеми попрощалась, расцеловалась, детки ее обхватили ручонками, такие грустные, а ей уже все нипочем – она счастлива и все! Мы надули много воздушных шаров, на машину привязали и в руки ей дали, она довольная шла и улыбалась в фотоаппарат. Зашли к главврачу перед отъездом – все ее там любили, все очень рады, что наша доча едет домой, ура!

И мы поехали. Сели в автокресло, оно нам не очень почему-то понравилось, все норовила вылезти – на первое сиденье все тянулась. Путь домой долгим оказался – без дочки мы ехали 7 часов, а с ней 9 – останавливались – ее тошнило, бедняжку, а мы и не догадались взять что-то от укачивания. Папа наш весь издергался – гнать сильно нельзя, дорога – то гора, то впадина – тут любого укачает, все волновался, как доехать. Теперь ее не тошнит, слава Богу, на машине, и я понимаю, что тогда это было от волнения, несмотря на кажущееся ее хорошее настроение. Ближе к дому она заснула. Подъехали – проснулась, сама вошла в дом, на пороге своей комнаты остановилась и глядит на кровать – а там кукла и медвежонок сидят (я ей говорила, что они ее ждут). Она их обхватила и говорит – «Это они меня ждали? Это мои игрушки?». Мы все ей объяснили, что это ее комната и теперь она будет жить здесь. Ребенок довольно вздохнул, потом помылись под душиком и легли спать. Но она долго не могла заснуть – спокойно лежала с открытыми глазами и все внимательно разглядывала комнату, шарики на люстре, игрушки на стеллаже. Потом я качала ее на руках, и она заснула.
Наутро было ровно 2 месяца с момента «встречи в Интернете». Считаю, что мы прошли все в рекордный срок и без сильных проволочек. Спасибо всем опекским тетям, главврачу ДР, регоператору, всем, кто помог нам.
Первые дни она все спрашивала, внимательно заглядывая нам в глаза – а ты моя мама? А ты мой папа? Все на ручки просится, обнимет, вцепится и не позволяет себя спускать на пол.
….Сейчас прошло уже 17 дней с появления дочурки дома. Я поначалу сразу хотела написать, но не вышло – все время занималась девочкой, поэтому не очень эмоционально сейчас пишу.
Но то, что ребенок наш чудо и имеет характер – это очень хорошо! Мы счастливы! Она набирает с каждым днем, хотя, в общем, не отставала в развитии, как нам сказали педагоги-воспитатели, она и так довольно развита. Но просматриваю первые фото и видеозаписи – первых дней – и смотрю что сейчас (хотя и срок-то небольшой прошел) – заметное раскрепощение, новые слова появляются в лексиконе, реакция все свободнее и естественнее, появляется иногда злость, плачет, топает ногами, если что не по ней. Первый день она вообще по стеночке за ручку с мамой ходила – комната-туалет-кухня. Папу воспринимала не очень первые дней 5, хотя я все внушала – папа – это тот, кто заботится, он нас защитит, он хороший и прочее. Но она же не видела мужчин – в этих учреждениях сплошь женщины. Но сейчас отношения у них очень даже хорошие, уже обнимаются-целуются, играют на детской площадке, ездит с папой на машине и в том самом кресле, которое поначалу не очень-то понравилось.
Все игрушки мы уже освоили, все игры-лото-книжки-зачитали-перечитали, научились делать из ЛЕГО гаражи и башни (любимое дело с утра, пока мама варит кашу). А также уже успели сломать новый зонтик, вчера размазали гречку по столу-полу и батарее на кухне, до этого (пока мама была на работе) 2 раза за день накакали на ковровое покрытие (после чего наш папа благополучно замазал это все Доместосом – и цвет ковра, естественно, исчез….в тех самых двух небольших местах…. – от этого можно расстроиться(().
Имеем проблемы с писаньем в кровати по ночам, но это все выровняется со временем, памперс одевать не хочу, пока бужу, но понимаю, что это тоже не выход. Но оставить ее спать в сырых штанишках нельзя. Ну, все наладится, это мелочи.
Аппетит у нас хороший, лопаем все, за столом держимся прилично, вытираемся салфеткой.
Ой, все, меня понесло, извините, что длинно, но уже хвастовство ползет) Сегодня она вытирала двери-стены-телевизор полотенцем – копируя меня во время вытирания пыли. Это была такая умора! Я ее обмерила сантиметром, чтобы мерки снять для шитья, так она потом этим сантиметром меряла все в доме – холодильник и руки кукле, голову мишке и длину папиной ноги, и даже стены. И все ходила-повторяла – «семь-восемь-два» - это цифры – результаты примерок! Мы падали от смеха. Стихи мы учим с ходу – я три раза их повторяю, и все – запоминаем сразу стишок Барто про зайку, Таню и мячик, а про бычка мы уже знали. Озвучивает по рисункам сказки Сутеева – тоже смешно.
На работе нас все поздравили, кто-то даже растрогался, подарили подарки. Мы все держали в секрете, так что для всех окружающих оказался сюрприз.
Учим родственников – у нас их много, но пока только самых близких – сделали дочке маленький фотоальбомчик – там все бабушки-дедушки и прочие родственники. Звонит если кто из них – показываем, вот эта бабушка звонит – она с ней разговаривает – «даствуй, бабуска»! Дедушка нам уже велосипед приготовил, и мы его ждем – прям если что, то дедушка велосипед отдаст другой девочке – и все, слезы высыхают, «я пакать не буду босе, хотю сипед».
Ну, вот так, вкратце)). Извините, что длинный рассказ получился. Попозже фотоальбом заведем, и тогда будем хвастаться сильнее)))).
28.6.2009 17:15:1, Весенняя мама

http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=50602
АлёнаТ
Участник
Автор темы
10.08.2009 02:46
Инфо • Ответить

http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=1&cid=Adopt&mid=574639

от мама Душечки
ответить автору по e-mail 8.8.2009
12:3:33
Советовать ничего не буду, не буду не рассуждать, не осуждать. Просто расскажу вам для наглядности нашу историю. Когда родители удочерили мою сестру( мне было 5 лет и вместо такой долгожданной младшей сестренки мне привели этого монстра, старше меня на год)ей было 6 лет. Будучи дочкой и внучкой 100% потомственных алкоголиков она росла с глухой прабабушкой и молодой мамой, которая родила ее чтоб удержать возле себя ее отца. Мама не кормила ее, считала, что кормления в детском саду вполне достаточно и глухая прабабушка подкармливала ее втайне сметаной с сахаром. Зачастую мать выгоняла их из дома на улицу босыми, зимой и без одежды, чтоб поесть спокойно. Ребенку же доставались только косточки из консервов!!! Про, хотя бы, минимальное общение я не упоминаю вообще, единственным "воспитанием" было битье скакалкой. Мама была занята круглосуточными гулянками и бесконечными запоями. Она была очень эффектной и молодой. Прабабушка тоже любила выпить.В такие времена девочка оставалась вообще предоставленной сама себе.Родной бабке(тоже горькой алкоголичке) она вовсе была не нужна, поскольку родилась национальной. Она содержала старшего брата моей сестры(он был рожден в офиц. браке и был славянской внешности). Так и воспитывалась на улице с соседским ребятишками-цыганятами.
В общем, когда мать сестры разбилась с любовником на машине( царство ей небесное), моя мама пришла за девочкой и увидела ее сидящей на воротах дома и радостно кричащей: Ура, ура, у нас мамка умерла!( Это цитата, ничего не придумываю и не преукрашаю). Мама была в шоке!Родственники дружно собирались передать ее в ДД, но Мама оформила документы и забрала ее с бедненьким приданым( парой заношенных трусиков и парой рваных колготок) домой.
Вот тогда начался настоящий ад: Меня она била и шпыняла постоянно.(Я была оч. скромной и самодостаточной), била в саду всех детей невзирая на пол и весовую категорию.Родители к маме косяком жаловаться ходили. В первый же день позвала меня в ванну и закрывшись сказала," давай [цензура]..ся!" Говорила плохо, видимо, как глухая прабабушка, что такое гигиена и как "вести себя прилично" она никогда не слышала.Ела без меры и боялась, что кто-то съест больше. К слову, в дет. саду куда она ходила раньше воспитатели привязывали ее к стульям, чтоб хоть как-то справиться с ней. Она была неконтролируема и неуправляема.Сестра Бегала с пацанами курить, жаловалась маме на всех, все крушила, ломала, обувь и одежда горели как на огне, я со слезами умоляла родителей вернуть ее обратно.
Первым не выдержал отец. Не прощло и года он бросил нас. Мама воспитала нас одна, вложила в сестру всю душу и любовь, хотя, тогда казалось, что она безнадежна.
Она получила два образования, поступила в академию по конкурсу, совершенно бесплатно, оказалась очень талантливой художницей, пишет портреты, натюрморты, пейзажи, создает коллекции моделей одежды, непревзойденно владеет умением вязать спицами и крючком( люди на улицах останавливают и пытаются взять ее тел. чтоб сделать заказ).
Теперь она обладательница чудесного покладистого характера, домовита и рациональна. Она выросла просто потрясающей красавицей!И она так любит нас с мамой! Прежние родственники тоже пытаются поддерживать с ней отношения, гордятся ею и заискивающе смотрят в глаза.
И все это не смотря на беспросветный алкоголизм, пьяные драки, контакт по сифилису, нелеченную дисплазию( обернувшуюся двумя годами больниц) и еще много всего, вырос вот такой чудесный человек! А я благодарна маме, что у меня есть такая сестра!
-----------------
dama517
Участник
22.08.2009 05:32
Инфо • Ответить

Как здорово,что есть на свете люди-добрые,ласковые,готовые помочь и взять чужого ребёнка к себе в семью. Когда то ,а это уже больше года назад,со мной случилось такое счастье,счастье,которое сейчас растёт не по дням ,а по часам. Ровно один год назад я приняла в семью моего сыночка Яшеньку.
А хочется мне рассказать о ткой вот радости-у меня появилась сестра. Только она не маленькая,ей 5 лет. Мои родители после того,как я взяла ребёнка,тоже совершили этот хороший и благородный поступок. У нас пополнение. Даниэла,а так зовут мою сестрёнку,теперь живёт с нами,не смотря на все препятствия и законы. Девочка с чёрными,как смородины глазами,с маленьким курносеньким носиком,с длиными,густыми волосами. А через 1 неделю,мы забераем из города Ачинск её родную сестричку. Ангелина -полная противоположность Даши,так мы зовём её. Геля-настоящая блондинка,с голубыми глазами.
моей радости нет придела,просто призываю и хочу чтобы люди вслушались в мои слова-Самое главное для ребёнка семья,самое главное-это мама и папа. Так давайте будем добрее,давайте будем делать всё что в наших силах,для того,чтобы детей-сирот было в нашем мире намного меньше,а лучше,чтобы их вообще не было.
Аксюта
Участник
24.08.2009 17:15
Инфо • Ответить

dama517
Как здорово что Даниэла в семье! Странно что она так долго была в Д.Д. Я думаю что за это благодарить надо девочек которые ездили и сделали хорошие фото не то что в ФБД. Счастья вашей семье!
АлёнаТ
Участник
Автор темы
26.08.2009 14:35
Инфо • Ответить

Как хорошо, что dama517 смогла взять двоих!
Не то сидеть бы Даниэлле в ДД...

я НЕ ПОНИМАЮ, почему не следовали Закону о разделении в данном случае... Дети не знали друг друга, были в разных городах - не то что учреждениях...
АлёнаТ
Участник
Автор темы
26.08.2009 14:58
Инфо • Ответить

О Любви
Недавно мы тут своим «стариковским» междусобойчиком беседовали о механизмах возникновения любви к детям вообще и к приемным детям в частности. Поводом для разговора послужил сабж замечательной многодетной мамы, у которой приемных детей нет (возможно, только пока нет):

Я понимаю, что при усыновлении как-то совершенно по-иному образуется любовь к ребенку - не физиологическим путем, а интеллектуальным, что ли… мне совершенно непонятно, как в таком случае происходит переход от состояния "у меня нет ребенка" к состоянию "у меня есть ребенок". При беременности - есть время, чтобы перейти в новое состояние постепенно А так - не было, не было, и вдруг - есть. Но ведь не может мгновенно появиться любовь? Наверное, все-таки нужно время на это?

Мой ответ мои собеседники предложили выложить сюда, что я и делаю с небольшими правками. Итак, как же возникает любовь?...

Если говорить о маленьком ребенке – то абсолютно так же.

При обычной беременности младенца-то как такового еще нет - есть утренняя тошнота, есть расплывчатые картинки с УЗИ, какие-то подозрительные толчки в районе печени, стремительно растущий живот, опухшие ноги и суровая тетенька-гинекологиня в ЖК. То есть своей бедной головушкой ты понимаешь, что это, наверное, уже не рассосется, и наскорях у вас появится еще один член семьи, и, как идиотка, читаешь всяческие мать-и-дитя, скупаешь оптом ползунки и прочий младенческий гламур, но где-то там, очень глубоко внутри, тебя все равно точит червячок – а вдруг это сон, и через пять минут я проснусь совсем-совсем небеременная?
Потом тебя с причитаниями сдают в роддом, где ты проводишь несколько развеселых часов, постепенно теряя человеческий облик, и потом вдруг, ровнехонько в тот момент, когда в башке ясно формулируется мысль - одно из двух, граждане, или оно не кончится никогда, или я вот прям вот щас тут назло вам всем помру - так вот, ровнехонько в этот момент твое тело вдруг перестает рваться на куски, и какой-то посторонний гражданин в белом халате предъявляет тебе совершенно незнакомого сердитого младенца и слащаво усипусит – ну, мамочка, смотри, кого родила?
А потом вас оставят вдвоем, и ты будешь смотреть на этого спящего насупленного бэбиборна, и безмолвно спрашивать его – эй, человек, а ты вообще кто? И откуда ты, собственно, взялся? Через какое-то время (у каждого оно строго индивидуально – от нескольких секунд до нескольких часов), в вашем беззвучном диалоге появится новая тема – послушай, а ты мне, пожалуй, нравишься… И знаешь – я определенно где-то видела вот точно такие же уши. Неужели у этого балбеса – твоего папеньки?... А потом, опять же спустя некоторое время - у кого-то в следующий миг, а у кого-то спустя доооолгие месяцы - возникнет ЧУВСТВО. Настоящее. Материнское и человеческое.

При «усыновительской беременности» – все то же самое, с небольшими техническими расхождениями. Вместо утренней тошноты ты получаешь тошнотворные просветительские беседы с родственниками и знакомыми на тему «все они генетические уроды и ваще дегенераты», и, в отличие от токсикоза, этим тебя будут мучать круглосуточно. Вместо снимков с УЗИ ты рассматриваешь фотографии детей-сирот в Интернете, мучительно пытаясь в этом калейдоскопе плохо сосканированных снимков разглядеть хотя бы приблизительный контур своего будущего дитяти. Вместо тетеньки из ЖК в твою жизнь на несколько ближайших месяцев войдет тетенька из местной опеки, а уж по врачам, по врачам-то ты набегаешься на всю оставшуюся жизнь. И, сидя в поликлиничных очередях, ты будешь читать всяческие мать-и-дитя, и по дороге между ДЭЗом и СЭС закупаться ползунками, и, прекрасно понимая, что это уже не рассосется, и совсем-совсем скоро ты станешь мамой, всякий раз холодеть при мысли - а вдруг это сон, ничего этого нет и никакого ребенка не будет?!!
Потом ты получишь Заключение о возможности быть усыновителем, и под многоголосные причитания многочисленной команды болельщиков отправишься в ДР, где проведешь несколько развеселых часов в коридоре в ожидании главврача, с каждой минутой все больше и больше теряя человеческий облик; и вот ровнехонько в тот момент, когда ты решишь – все, с меня хватит, где тут у вас выход – так вот, ровнехонько в этот момент некто в белом халате сладко проусипусит – посмотрите-ка, кто у нас тут есть для вас такой маленький-хорошенький! – и протянет тебе незнакомого сердитого младенца…
И ты будешь стоять, как идиотка, и смотреть, и повторять про себя – только не надо, не надо, не надо мне его протягивать, потому что тогда мне придется его взять на руки, а если я возьму его на руки, я НЕ СМОГУ ОТДАТЬ ЕГО ОБРАТНО!!! Но, прежде чем ты успеешь произнести все это вслух, пыхтящий кулек окажется в твоих дрожащих руках, и вас оставят одних… И потом ты будешь смотреть на этого сурового спящего бэбиборна, и беззвучно спрашивать – эй, человек, а ты вообще кто? И как тебя зовут? И откуда ты у меня тут взялся?... И потом еще – слушай, а ты мне, пожалуй, нравишься… И я где-то определенно видела этот подбородок, вот только интресно мне знать, где… Ё-моё, так жеж у тети Сони из Мариуполя! А ушки – ушки-то у нас стопудово папенькины.

И далее – по тексту

19.12.2005 10:55:16, ТАСЯ

http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=11026
komalinka
Участник
28.08.2009 21:39
Инфо • Ответить

Недавно я поняла, что уже люблю СВОИХ детей !
часть 1

Леночка моя заболела, температура под тридцать девять уже третий день. Сейчас градусник ей ставлю, а она гладит мне руку и говорит в бреду, сразу даже не разобрала что: «Мамочка моя… я тебя так люблю… солнышко… ты на цветочек похожа…». Все мои же слова повторяет, которые я ей говорить уже привыкла. У меня слезы еще и оттого, что я всю ночь не спала, растрепанная вся, некрасивая.

Впервые я подумала, что полюбила своих новых детей, когда дала им в руки мороженое, которое они еще до сих пор ненавидят, посадила на заднее сиденье, и мы поехали на хутор за девяносто километров от Минска отдыхать. Когда увидела Ленку в зеркало заднего вида, по тормозам, остановилась. Все лицо в мороженом! Пашка вообще тихонько завернул свое в лежащую рядом куртку. Спрятал. Быстро соображаю, что до салфеток и тряпочек лезть буду долго…. И я ее просто, как кошка своего котенка, облизала языком. Мы ехали и смеялись. А я вдруг подумала, что даже племянницу свою обожаемую, пожалуй, не облизала бы. Что за «колхоз»? Достала бы сумку, да вытерла. И подумала - все! Это МОИ дети!

Когда я как-то принесла домой продукты и в ответ на вопрос, что у меня в сумке, ответила: «А я вам мороженое купила», увидела удивление и ожидание на лицах детей, я поняла, что в три года они просто не знают, что это такое. Они попробовали, выплюнули, сказали: «Холодное»! Теперь, чтобы приучить к арбузу, большой груше, ананасу или киви (они думали, это-картошка), я говорю:«Съешь киви - получишь супчик потом за это»!

А наступило лето, и все стало налаживаться. Ягоды, грибы, сливы, дыня…. Из наших рук все стало входить разными вкусами в их жизнь! На рынке или в магазине, правда, народ таращиться, когда кто-то из моих двойняшек, показывая на грейпфрут или другой диковинный продукт, который всем обычным детям давно знаком, кричит восторженно: «Ой, мама, смотри! А что это такое»?

Представляете, что с ними творилось, когда впервые сами поймали удочкой рыбку в нашем пруду! А козу увидели, коня, корову!

В свои сорок пять лет, имея двух сыновей (женатого 27-летнего Саню и школьника своего, любимого 12-летнего Илюшу) , самостоятельных, хороших людей, музыкантов, остряков, я позволяла себе много обычных вещей. Как то: поспать до восьми-девяти, в телевизор потаращиться до двух ночи, почитать, выпить лишний бокал вина на природе, в гости на пару дней уехать…. А теперь как? У меня маленькие дети! Я стала матерью еще троим детям, за один год! Представляете? Я сама в шоке! Но я, все-таки, счастливый человек!

Я рассказываю Вам это не просто так, у меня – цель! Дочитаете - будете знать, какая….

Хочется начать со слов «Не знаю с чего начать…». Почему? Я подойду издалека, но Вы меня не бросайте, пожалуйста! Коротко, но обстоятельно постараюсь. Хочу использовать Ваше внимание в корыстных целях, но не своих, не волнуйтесь.

Помните, в детстве Вы иногда получали странные «письма счастья»? Это письмо (ни о чем) надо было переписать раз двадцать и отправить Вашим знакомым – счастье Вам в этом случае было обеспечено. Так вот я прошу даже, если Вы надо мной посмеетесь, все равно, дайте прочитать «меня» своим знакомым. Может быть, это письмо принесет кому-нибудь счастье.

Вспомните, пожалуйста, ваш сегодняшний обед. А теперь скажите, вы могли бы этот обед разделить не на троих членов вашей семьи, а на четверых, например? И делать так постоянно!
А согласитесь ли вы тратить на ваш гардероб сумму, процентов на двадцать меньшую? Тоже, постоянно!
Если да, у меня есть надежда до кого-нибудь из вас или ваших знакомых докричаться.

Теперь, о главном. Дальше, пожалуйста, о чем бы вы ни читали, ВСЕ ВРЕМЯ представляйте, что мы говорим о ВАШЕМ РОДНОМ сыне или дочери, иначе не поймете меня. У меня личный опыт. Я буду говорить только то, что я ТОЧНО знаю.

Я пыталась выразиться на форуме с названием «Усыновление» одного из российских сайтов. Большинство отзывались хорошо и прекрасно, называли меня героем, и все такое прочее, но потом мне стали открыто говорить, что « меня очень много, «достала» и «задолбала». Народ быстро устал молоть из пустого в порожнее.

В моей стране около 30000 брошенных детей. Иногда их усыновляют. В позапрошлом году – 346, в этом больше 500! Прогресс? Конечно!
Я не собираюсь Вас стыдить или призывать к чему-то. Я Вам просто расскажу нашу историю. Если кто-то с ней знаком, простите великодушно.

Мы, как и многие из Вас иногда, сидя как-то вокруг костра в ожидании шашлыка и попивая по глотку красного винца, завели разговор о бедных несчастных детдомовских детях. Чем обычно заканчиваются такие разговоры? Ничем….
Разбились на два лагеря в наших рассуждениях:
- Все только говорят, а взять безродного, неизвестно с какой наследственностью, желающих находится мало. Кому нужны дети алкоголиков?
- Бывают алкоголики поздоровее нас. А у здоровых сколько “Даунов» рождается! Вон у нас на работе….
- Нечего рожать! Надо стерилизовать таких! Рожают, бросают…. Аборты пусть лучше делают!
-Ну, хорошо, не сделала, родила, запила…. А ребенок-то есть! В чем он виноват? Вам не жалко?
-Ну, жалко. Бездомных собак даже жалко! Ну, а если из него такой же алкоголик вырастет?
- У непьющих родителей дети иногда тоже алкоголиками становятся! Вот ты, лично ты, свою наследственность дальше родителей и бабушки знаешь? В Вашей семье как с алкоголем?
Слово за слово, разговор наш уже стал угасать потихоньку…
- У нас все только трындят, льют слезы, когда смотрят «Жди меня!», да про детдома передачи…. Нечего тогда вообще эту тему затрагивать! Ты сама-то могла бы чужого полюбить, как своего?
- Думаю, да. Да я бы взяла ребенка хоть сейчас, да кто ж мне даст? Зарплаты официальной не хватает, третий брак, да я и не знаю, как это делается….
- Ну, вот вам пример! Треп очередной!
Муж: «А у меня такая мечта давно - хоть кому-то сделать хорошее, взять ребенка чужого, да дать ему шанс не попасть в приготовленное уже ему болото».
- Так в чем дело? Давай возьмем!
- Давай! А вы как? – к двум своим сыновьям обращаюсь.
-Мы - за! Давайте возьмем, хуже, ведь, никому не будет! А лучше может быть!
Гости разошлись спать, а мы с мужем до утра проговорили…

В понедельник позвонили в Центр по усыновлению, пошли, проконсультировались…. И стали собирать документы: справки, справки, медицинское обследование, занятия у психолога, тесты на нашу вменяемость, вопросы, заявления…. Все это заняло примерно месяца два. Но ничего в этом страшного не было. И времени много не отнимало.

Было ли нам страшно? Ну, да, мандраж был, да и сейчас иногда какое-то чувство неуверенности в своих силах посещает. Но только на одно мгновение. Только когда кто-то из знакомых задает какой-то дурацкий вопрос.

Мои дети тогда, перед предстоящим судом по усыновлению, пошутили: «Мы согласны есть и одеваться на 20% меньше, только бы не отказали»!

Мы каждый день обсуждали, как это мы поедем выбирать ребенка. В нашей группе было четыре пары, одна одинокая женщина. Все они собирались брать или новорожденных, или совсем маленьких. Детей постарше берут намного реже. А тех, кому за пять-шесть – практически, никогда. Это ж уже сложившаяся личность, неизвестно, какая….

Мы узнали много новой информации, от которой волосы дымом вставали. Например, то, что есть такие мамаши, которые ежегодно в детдома детей «поставляют». Принцип семьи здесь не соблюдается - все дети распределяются в разные детдома, и часто друг о друге не знают. Кого-то усыновили - удочерили, увезли, поменяли все данные, даже имя и дату рождения. Кого-то молодая девчонка в роддоме бросила, у кого-то погибли, умерли….

Тогда мы приняли для себя нестандартное решение, усложнили задачу - взять двух братьев или сестер, чтобы хоть кого-то не разлучать. Если прокормим одного, то и двух сможем. И возьмем детей постарше, раз они не «пользуются спросом».

Первое свидание наше в первом детдоме продлилось минут десять. Мы так договорились - едем всей семьей, долго не общаемся, чтобы не обнадеживать детей. Их ходят, смотрят, дарят подарки, уходят…. А они ведь, дети, при этом о чем-то думают. Потом другие приходят, иногда берут на день-два к себе домой, потом возвращают тебя, берут другого….

Мы сидели в игровой комнате в ожидании. В комнату зашли малыши, сонные, одетые, наверное, в самую лучшую одежду, которая имелась в группе: колготки из одной оперы, платье и туфли - совершенно из другой. Вообще-то к усыновлению предлагалась девочка, но поскольку она из двойни, мы затребовали обоих. У девочки что-то с глазками, я поняла. Один больше другого, что ли, или косит? Мальчик был очень запуганный, как Маугли, диковатый какой-то. Потом он стал тоже с нами говорить, но не речь у него, а каша какая-то … Ничего не понять…. Но улыбались ТАК! Не передать, что у ЭТИХ детей в глазах. Ну, ТАКАЯ надежда на то, что надежда, все-таки, и у них есть!

Когда мы ехали в этот, первый, детдом, мы все договорились так: "Смотрим всех детей во всех пяти домах, ничего не говорим, потом собираемся на семейный совет, смотрим фото и решаем, кого брать." Подарили мы детям по книжке, попрощались. Договорились тоже, что конфет, подарков не будем брать, чтоб мыслями к себе детей не приклеивать. Так и советовали нам. Вышли из комнаты.
-Ну что, скажете? Давайте заберем этих?
-Давайте! Чего перебирать – не картошку же покупаем!
-Других не поедем смотреть?
- Ну, мы ж больше не можем взять?
- А ты не заметил, у девочки что-то с глазами?
- Какая разница? Полечим, приоденем, красавицей будет!
И директору говорим: «Заворачивайте! Мы поехали оформляться!»

(продолжение следует)
vesnyanka

http://eva.ru/articles/kids/vesnyanka.htm
Продолжение:
http://eva.ru/articles/kids/vesnyanka2.htm

http://eva.ru/kids/articles/vesnyanka3.htm
Страницы: 123456Далее
0.0194