18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация

ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.

Ответы в темах заработали :)

Вяжем носки+пинетки. Мастер-класс

Страницы: 123Далее
Тагаринка: Вяжем носки+пинетки. Мастер-класс
Тагаринка
Участник
Автор темы
11.02.2009 19:15
Инфо • Ответить

Эта тема пиар-акция темы "Вяжем в подарок детям".
Предлагаю выкладывать способы вязания носочков с подробным описанием и фото как это делается. У нас на форуме много мамочек начинающих, которые еще не умеют вязать такую простую и нужную вещь- носки. Может быть кто-то посмотрит как мы тут вяжем, своим деткам свяжет ну и в подарок
Для затравки. Носки с зубчатым краем на 4 спицах.

1. Набираем на 2 спицы нужное количество петель (по щиколотке меряем и считаем сколько необходимо), желательно кратное 4. У меня получилось 36.

2. делим на 4 спицы

3. Вяжем по кругу 3 ряда.

4. Четвертый ряд ряд вяжем: накид, 2 петли вместе, накид, 2 п.вместе и так весь ряд.

5. 3 ряда лицевыми.

6. Вязание сгибаем вдвое по ряду с накидами и провязываем вместе петлю со спицы и петлю из первого набоного ряда вот так:

7. Вот такой получается зубчатый край, если перевернуть работу

8. дальше вяжем лицевыми по высоте щиколотки см 10 примерно.

9. Работу на одной спице оставляем (это будет перед)и вяжем на трех остальных, лицевыми в лицевых рядах, изнаночными в изнаночных рядах. Чтобы получилось так

10. Дальше вяжем только центральную часть
(петли центральной спицы, у нас спиц в работе сейчас 3), последнюю петлю провязываем вместе с петлей с боковой спицы
.
В изнаночных рядах изнаночными, в лицевых- лицевыми
.
11. Постепенно петли остаются только на центральной спице, боковые петли мы ввязали

12. Поднимаем петли, так, чтобы опять получилось вязание по кругу на 4 спицах.

13. Вяжем на 4 спицах лицевыми на длину ступни до начала пальчиков.

14. Для мыска убавляем петли. На боковых спицах провязываем по две центральные петли вместе в каждом ряду
.
Когда по бокам закончатся петли, продолжаем провязывать по 2 петли вместе на верхней и нижней спицах.

15. Когда останется на спицах 8 петель, нитку обрезаем и крючком протягиваем ее через петли, затягиваем и завязываем.

16. Трикотажным швом вышили цветочек.

Получился вот такой носочек в подарок для девочки
, второй вяжем точно также
Бирюза
Участник
12.02.2009 06:11
Инфо • Ответить

Тагаринка
Участник
Автор темы
13.02.2009 14:27
Инфо • Ответить

Гораздо проще, на двух спицах вяжутся пинетки. есть масса способов, я вот такой простенький предлагаю.
Во-первых, я сразу делю ниточки на два мотка, поскольку такую мелочевку вяжу из остатков, то, чтобы эти остатки симметрично распределялись по изделию, сразу на два изделия и делю
начинаю вязать с двух клубков сразу оба башмачка.

1. Измеряем объем щиколотки, набираем количество петель соответствующее этому объему.
2. Платочной вязкой(т.е. всегда лицевыми) вяжем 20 рядочков.

3. В 21-м ряде добавляем накиды через каждые 5 петель, следующие после накида две петли вяжем одной. 22-й ряд провязываем опять лицевыми, получается так.

4. Дальше делим на вязание на три равные части и просто вяжем только центральную, длина этой части зависит от длины ступни.

5. ПОднимаем боковые петли получившегося язычка.
И довязываем до конца ряда.
6. Также точно поступаем со второй стороной "язычка" - поднимаем петли
и провязываем до конца ряда, вот так получается.
7. вяжем три ряда платочной вязкой.

8. Вяжем след Опять вяжем только центральные петли (треть от всего вязания), в конце ряда провязываем петлю центральной части вместе с одной петлей из боковой части

9. Вяжем пока в боковых частях не окажется в сумме столько же петель как в центральной

10. Швом для сборки соединяем оставшиеся петли центральной части с боками

11. Делаем задний шов.

12. Вяжем шнурок(по-моему, интересней смотрится вязаный на спицах, чем просто цепочка из воздушных петель крючком, хотя можно и крючком)
Набираем три петли на спицы с двумя рабочими концами (носочные) и каждую! провязываем! лицевой (ничего не снимая).

Затем нить убираем за вязание, передвигаем его ко второму концу спицы и провязываем опять лицевыми. Все повторяем заново, т.е. не переворачиваем вязание как обычно, а сдвигаем его то к одному, то к другому краю и вяжем только лицевыми.

получается круглый шнурочек.
Вставляем его в отверстия от накидов и готово!
sibi
Участник
13.02.2009 16:44
Инфо • Ответить

:rotate:
Наташкина
Участник
14.02.2009 11:04
Инфо • Ответить

Тагаринка
Молодчинка!!! Отличная и очень нужная тема!!! :rotate:
Тагаринка
Участник
Автор темы
14.02.2009 12:19
Инфо • Ответить

Продолжаю .
Самый простой способ вязать пинетки. Научилась ему лет в 10, так что этот способ любой освоит
Я предлагаю так сказать "рыбу" - самый простой образец, а уж дальше нет предела вашей фантазии, можете менять и чередовать узоры, цвета ниток, добавлять элементы, в общем красивости всякие.

1. Набираем количество петель равное двум длинам ступней. Я набрала 50 петель.
2. Вяжем платочной вязкой 6 см.

3. Продолжаем вязать только средние 10 петель. 10-ю петлю провязываем вместе с 11-й одной петлей
, переворачиваем вязание, опять вяжем 10 петель 10-ю вместе с 11-й, переворачиваем и т.д. по длине "язычка".
4. Когда нужная длина связана, провязываем все петли на спице.

5. Следующий ряд вяжем с дырочками для шнурка: накид, 2 п. вместе, накид, 2 п. вместе и так весь ряд.

6. Вяжем 7 см. платочной вязкой.

7. Закрываем петли, нитку можно оставить подлиннее и ей же сделать шов

8. Шнурочек связан также как и в предыдущем способе, только на 2-х петлях, он получается тогла таким четырёхгранным.
вставили шнурок и получили вот такую штучку
Тагаринка
Участник
Автор темы
14.02.2009 12:21
Инфо • Ответить

Наташкина
Спасибо надеюсь кому-то пригодится и тема эта и пинетки мои
Наташкина
Участник
15.02.2009 10:49
Инфо • Ответить

Тагаринка:
Самый простой способ вязать пинетки

А у меня мама таким образом на всю семью вязала домашние тапочки, и я теперь продолжаю
Тагаринка
Участник
Автор темы
15.02.2009 11:50
Инфо • Ответить

Наташкина
я тоже вязала так и на взрослых, но все же там пятка не вывязана, по-этому мне кажется взрослым лучше на 4-х спицах получаеется
кот Лета
Участник
02.03.2009 16:23
Инфо • Ответить

а кому носки передавать, как, и какое количество, не одну же пару
Страницы: 123Далее
0.3165