18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация
ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.
Личные сообщения переехали в раздел "Моя Красмама".

Ответы в темах заработали :)

Домашний майонез

Страницы: 12345...1213Далее
Натусик: Домашний майонез
Натусик
Участник
Автор темы
17.12.2008 10:17
Инфо • Ответить

Нужен рецепт домашнего майонеза. И чтоб вкусно было. Поделитесь, плиз
Osiko
Участник
27.12.2008 20:11
Инфо • Ответить

Натусик
я могу :rolleyes:
уже 2 года магазинный не покупаем.

300гр растительного масла
1 яйцо
(это главные составляющие, дальше по вкусу)
0.5 чайной ложки соли
1.5 чайной ложки сахара
0.5 чайной ложки уксус (если винный или яблочный, то я больше лью, т.к. они послабее)
можно 1 ложку чайную горчицу и чеснок
по количеству - тут уж как любите. когда зубчик, а когда и 3-4 кидаю
шафран можно немного для цвета, если яйцо магазинное, если деревенское - майонез и так оранжевый будет
теперь все взбить блендером на самой большой скорости (у меня враун, взбиваю на турбо)

один нюанс - надо чтоб желток по возможности был под ножами блендера,тогда майонез получается и густеет, а пару раз у меня жижа получалась, хотя все по рецепту... не знаю почему,но если желток сразу не попадает под взбивание, то фигня выходит, приходилось еще яйцо добавлять, пока все не загустело. :insane:
мама экспериментировала и добавляла зелень свежую,оч красиво и вкусно получалось
и с сыром делала
а вообще рецепт нашли в инструкции к блендеру,но пропорции со временем свои получились.
иногда мама водички добавляет, чтоб жидковато было, если нужно.

может кто по другому делает? было бы интересно узнать
Василиса Премудрая
Участник
28.12.2008 09:54
Инфо • Ответить

Osiko
Мы так же делаем, но фишка тут по-моему в том, чтобы масло вливать тооооооненькой струйкой потихоньку, тогда все густеет как надо. И я не использую белки-только желток!
Юмка
Участник
28.12.2008 15:28
Инфо • Ответить

Яйцо сырое берете?
Василиса Премудрая
Участник
28.12.2008 15:48
Инфо • Ответить

Юмка
Ну да, а что можно с вареным?
Osiko
Участник
28.12.2008 21:18
Инфо • Ответить

Василиса Премудрая
может и правда струйкой лучше, но для меня это не реально :insane:
особенно когда вдруг выясняется, что майонез закончился, а перед мужем уже стоит тарелка с обедом/ужином и он при этом буквально как маленький стучит ложкой по столу и требует майонез срочно, то какая тут струйка
одной рукой масло лью, второй яйцо разбиваю, ногами специи подвигаю
вот так муж у меня полюбил этот майонез
myffka
Участник
28.12.2008 21:24
Инфо • Ответить

С вареным желтком можно) только это не майонез, а просто заправка) причем вполне вкусная)
Зинаида
Участник
30.12.2008 18:24
Инфо • Ответить

у нас рецепт в инструкции блендера - 200 мл масла, 1 яйцо, соль сахар приправы по вкусу. сахара совсем чуток, не переборщить. уксус разведенный 3% 1 ст. ложка. Все заливаешь в миску, блендер опускаешь на дно. включаешь и медленно-медленно поднимаешь от дна вверх. иначе ничего не выйдет. Раньше часто делали. Потом стало сильно жирно и как-то пресно. чего только не добавляли, но мужу он надоел. родители разбавляют немного кипяченой водой, чтоб не так жирно было. но надо делать тогда маленькой порцией, иначе он расслаивается как постоит долго. а так для вкуса и зелень и сыр и чеснок ложила. все хорошо было.
Идея
Участник
30.12.2008 21:05
Инфо • Ответить

Я делаю без блендера все вручную получается настоящий "Прованский соус из Маона". Вот рецептик.
Потребуется приблизительно 200 мл (стакан) масла. Температура продуктов 12-18 градусов Цельсия. Берем 2-3 желтка, неполную чайную ложку сахара, четверть чайной ложки соли, половину чайной ложки готовой горчицы и все хорошо перемешиваем. Добавляем половину чайной ложки масла Эмульгируем размешиванием в одну сторону (!) до достижения полной однородности и еще немного (лучше переэмульгировать, чем недоэмульгировать!). Затем добавляем масло уже по чайной, а затем, увеличивая порции по мере загустения, и по столовой ложке, а к концу по 2-3 столовых ложки, всякий раз тщательно эмульгируя. Но если даже один раз прилить масла слишком много, майонез распадется, или, как это называется в кулинарии, «отмаслится». Потому, при приготовлении майонеза разумно использовать принцип парашютистов – «спеши медленно, быстрее получится». Когда процесс эмульгирования полностью закончен, добавляем по вкусу лимонный сок или уксус (при этом смесь немного белеет и становится более жидкой), тщательно размешиваем и… майонез готов! При некотором навыке приготовление майонеза провансаль занимает не более 8-10-ти минут. Постояв несколько часов в холодильнике соус становится более желеобразным.
Kami
Участник
11.01.2009 09:38
Инфо • Ответить

я тоже делаю вливая масло постепенно и лимонный сок вместо уксуса.
Страницы: 12345...1213Далее
0.2969