18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация

ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.

Ответы в темах заработали :)

Организация быта и досуга в многодетной семье

Страницы: Назад12...456...89Далее
СНЕГА: Организация быта и досуга в многодетной семье
Katerina mama
Участник
09.04.2016 19:49
Инфо • Ответить

Асоль
Киски Няу
Девочки, ну и как вам многодетными быть? В бытовом плане насколько сложнее стало?

Напишу про себя.
Забот прибавилось немало, т. к. незадолго до рождения 3-го дитя мы расширились с двушки на 4ку. Уборки прибавилось ровно в 2 раза, помощницы еще толком не подросли. Хотя обе помогали с малышом по мере возможности, особенно старшая.
Ну и трудностей добавляло, что муж на тот момент уже работал вахтой месяц через месяц. Благо мама помогала с детьми. А младшую вообще частенько увозили к бабушке в другой город, где она жила по месяцу, пока папа в отъезде. Вот как-то так.
Асоль
Участник
10.04.2016 06:17
Инфо • Ответить

Я никогда не хотела 4-ку, мне кажется это не практично. По крайне мере в моей ситуации. Если бы у меня было больше детей, возможно я бы смотрела на этот вопрос по-другому. Нам места хватает. Единственное кухня маловата, но мы сейчас затеяли ремонт и этот вопрос планируем немного подкорректировать. Я преклоняюсь перед девочками, которые могут ухаживать за такими площадями. Относительно быта - я за обдуманную организацию. Т.е. если я сегодня варю, то в течение 2, а то и 3 дней основные блюда должны быть в наличии (суп, мясо, салат, компоты). Соответственно завтра я например убираюсь. Стираю я каждый день или через день. После сушки глажу сразу, потому что гладить я ненавижу, а так вроде не много и можно пережить. Очень сильно экономит время машина. За продуктами я хожу раз в месяц. Потом только хлеб, молоко, творог, сметана - скоропроходящееся. В моем случае это экономит еще и деньги. Вообще взяла за привычку иметь в кошельке не больше 500 рублей. Если уже запланировала что-то купить, то конечно больше. Домашние дела стараюсь делать с утра, пока старшие в школе. Вообще не могу сказать. что я прямо целый день без остановки что-то делаю. Нет, могу и полежать с пол дня, посмотреть весь сериал. Может я просто не заморачиваюсь, уж не знаю. Но дети сытые, чисто одетые, дом убран, покушать сварено. Много времени у меня уходит на развоз детей по школам да кружкам. Но опять же, сейчас старший сам может ездить, среднюю тоже начала сейчас приучать. Младшая конечно при мне. Но она же спит, а это время, которое можно потратить с умом. А как у вас с наполняемостью дня?
Киски Няу
Участник
10.04.2016 12:29
Инфо • Ответить

мы тоже 4шку взяли как узнали,что будет ещё лялька. По быту пока сложностей как таковых не ощущаю...чем больше детей))теи быстрее я стала убираться и быстрее мне это стало по душе. Чему я крайне удивлена однако со временем я поняла..что уборка хоть и в радость, но в подмоге с мужем и удачной шваброй (тряпкой). Ерунда..вроде,а нет))) Муж всегда пылесосит сам..выручает нас посудомойка..её брали к рождения 2го сына ещё. Стираем мы тоже часто...дети в садике старшие...младший сикает своё и наше))) но стирка могла быть реже если б стиральная машина была бы побольше..не успели до кризиса купить(так и мучаемся с 3 кг загрузки( По еде..конечно накладно если все сразу дома...потому что это конечно)))) я и плита))одно целое.в будни все кушают вне дома...те только ужин на мне. Раньше готовила с запасом, но сейчас на 1 день..максимум чуток на утро. Ну и часто....если готовлю..что-то утром))) могу залить соаттки яицом..или потушить овощи и всё смешать в одно блюдо)) и быстро,и вкусно.
Бельё глажу только на выход..домашнее и постель-нет.Главное мы с мужем на эту тему мыслим едино. Кстати по уборке..понемногу старшего к помощи притягиваем.Вот пол уже научился мыть)))
Асоль:
Много времени у меня уходит на развоз детей по школам да кружкам.

у нас отвозит и привозит с садика почти всегда папа. Средний слава Богу попал в сад у дома..поэтому за ним я или бабушки/дедушки забегаем (они кстати очень выручают ) ..старшего в будние дни возит папа и дедушка по переменке на занятия.в выходные так же...на мне секции младших) в принципе всё не так страшно...но пока их всех намоешь))))уложишь ....)))) уже и самим спать..( поцелуешь мужа и всё...ночь. Эх)))))но знаем это временные трудности так то)))) и оба с радостью принимает эти сложности.

вообщем пока для нас главная сложность - это правильное распределение и использование времени учимся.
Асоль
Участник
10.04.2016 13:56
Инфо • Ответить

У меня старшие школу заканчивают в разное время с разницей в час. Средняя 4 раза в неделю на тренировки ходит. Привожу домой среднюю, кормлю, младшая в дороге засыпает. Еду за старшим. Захожу домой, ставлю тарелку перед носом, везу среднюю на тренировку. Приезжаю, кушаю сама, потом младшая встает, ее кормлю. Еду за средней. Зимой я просто с ума сходила. Весной стало полегче, меньше одежек. Так и кручусь. Сейчас доча стала возвращаться с тренировок сама. Я счастлива. Сын может сам ездить, конечно. Но мне младшую надо на него оставлять, поэтому еду за ним сама.

добавлено спустя 9 минут:

я и плита))одно целое.

Jeggy
Участник
10.04.2016 15:01
Инфо • Ответить

я тоже мечтаю о 4к. Пока в маленькой двушке живем, больше всех старшему проблемно-учит уроки, рядом мелкие скачут и орут, в портфель лезут, тетрадки черкают. Я в этот момент на кухне обычно, не могу постоянно контролировать. Ну и средней дочке внимания мало достается, пока уроки проверю, уже и спать надо. книжку некогда почитать бывает.
Асоль
Участник
10.04.2016 16:06
Инфо • Ответить

Jeggy
Вы где на Щорса живете?
Jeggy
Участник
10.04.2016 16:55
Инфо • Ответить

Напротив рембыттехники. Цветные домики.
Киски Няу
Участник
10.04.2016 19:07
Инфо • Ответить

Jeggy
а папа у вас не читает книжки? у нас папа взял на себя чтение и мытьё старших..я малого укладываю,мою пока. Если малой не спит и не планирует) то я это делаю...а папа скачет вокруг Сёмки)
Асоль
Участник
11.04.2016 05:49
Инфо • Ответить

Jeggy, ой а я не знаю где рембыттехника ((( и в дубльгисе нет.
Katerina mama
Участник
11.04.2016 07:36
Инфо • Ответить

Киски НяуМне тоже нравится, что в 4-ке много места.
Муж недавно оборудовал для девочек отдельную комнату. Снес балкон, на месте балкона оборудовали рабочие места. Поставили новые шкафы и кровати. На очереди комната для мальчиков. В след году младшего, наверное, отселять будем к старшему, тогда и комнату им оборудуем по-новому.
Спальню пока делим с малышом. А зал у нас - общая территория: игры, просмотр телевизора, комп, вечерние посиделки. Не представляю, если там бы еще кто-то жил, тем более он у нас проходной. Если есть возможность - у каждого должна быть своя личная территория.
Про уборку.
Асоль:
ухаживать за такими площадями

В принципе не так уж и сложно, с помощниками еще проще. На старших - порядок в их комнате. Чаще всего приходится пылесосить, примерно через день. На всю квартиру уходит минут 20. Вроде не так много. Пыль протирается по мере загрязнения, разв неделю примерно. Полы тоже раз в неделю.
Сложнее даже не с чистотой, а с поддержанием порядка. Старшие частенько раздеваются не на месте, оставляют игрушки и всякие развивашки там, где играли. Приходится гонять их каждый день, чтобы за собой убирали.
На сегодняшний день наибольшие трудности - с помывкой посуды. На кухне почти постоянно кто-то есть - кто-то готовит, кто-то ест. Хоть и борюсь за то, чтобы каждый за собой убирал посуду - за всеми не уследишь. Если не убирать сразу, накапливается такая гора, за которую браться не хочется. Буду выносить на повестку дня покупку посудомоечной машины. Надоело тратить на помывку по 2 часа в день , лучше это время с детьми провести или на себя любимую потратить.
Что касается организации дня.
Утром собираю троих детей, готовлю завтрак, помогаю одеваться младшему, заплетаю старших. Отвожу только младшего в сад, старшие в школу-из школы всегда сами.
С секциями все просто. У младшей почти все секции в школе, кроме 1. Старшая на тренировки ездит сама, если папа не в городе. Если в городе возит он и сына в сад тоже всегда он отводит.
Пока старшие в школе готовлю обед, навожу порядок, вожусь с малышом. Иногда, когда не высплюсь ночью, убирается и готовит муж, тут мы полностью взаимозаменяемы. Он и дитё может спать уложить при необходимости.
Готовим максимум на день. Все быстро съедается, да и на след день доедать остатки, как правило, никто не хочет, выбрасывать не вариант. Очень выручает мультиварка с рецептами к ней.
Уроки старшая делает вечером после тренировок, младшая днем. После уроков секция в школе или прогулка и поход за младшим в сад.
Jeggy:
мелкие скачут и орут, в портфель лезут, тетрадки черкают

Вот это все-таки в двушке было бы легче делать). А так только комнату закрывать приходится. Или портфели убирать подальше
Страницы: Назад12...456...89Далее
0.1604