18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация
ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.
Личные сообщения переехали в раздел "Моя Красмама".

Ответы в темах заработали :)

Организация быта и досуга в многодетной семье

Страницы: 12345...89Далее
СНЕГА: Организация быта и досуга в многодетной семье
СНЕГА
Участник
Автор темы
03.08.2011 20:42
Инфо • Ответить

очень нужная и актуальная тема не только для многодетных семей
делимся своими достижениями, открытиями, хитрушками, которые помогают нам в организации быта и досуга и позволяют распределять нагрузку и экономно расходовать время, силы, средства...
короче, извечный и часто задаваемый нам многими людьми вопрос: "КАК ВЫ СО ВСЕМ СПРАВЛЯЕТЕСЬ????"
Брусни4ка
Участник
04.08.2011 07:21
Инфо • Ответить

Я все успеваю, потому что, образно говоря, в нашей семье нет распределения на женские и мужские обязанности по дому. Муж помогает абсолютно во всем и принимает участие в решение практически всех вопросов. А когда подрастут 3 помощника, так мы вообще "горы свернем"!
Для экономии времени я всегда делаю одновременно несколько дел. И у меня это отлично получается! :rotate: :rotate: :rotate:
Tatun
Участник
05.08.2011 11:58
Инфо • Ответить

Мамочка тройняшек
и у нас так же.. Если б не помощь мужа - зарылась бы в делах ...
а досуг проводим по разному... на поле футбольное едем и там ребятня носится, в деревню к родителям ( и опять же носятся ), на енисей поглазеть, рисуем, песни поём под пианино, пытаюсь классику играть ( сын ещё как то слушает, а дочка средняя верещит, что хватит ), лепим из пластилина, льем из гипса))), вышиваем крестиком ( это у сына давеча тяга была к вязанию-вышиванию)... Вот дом хотим строить и все поглощены лазаньем по инету и высматриванием что, да как
anyatik
Участник
05.08.2011 12:18
Инфо • Ответить

СНЕГА
темку начала, а ничего не пишешь
СНЕГА
Участник
Автор темы
06.08.2011 08:12
Инфо • Ответить

как сократить время на глажку белья!

все очень просто - необходимо всего лишь правильно высушить белье!
у меня машинка автомат на 1000 об, белье развешиваю практически сразу, как только закончится стирка, чтобы не дать ему слежаться и подсохнуть в таком состоянии!
перед развешиванием я хорошенько встряхиваю каждую вещь, чтобы волокна ткани естественным образом расправились (пока вещь достаточно влажная это делается довольно легко и просто! )
сушка у меня складная напольная металическая из толстых трубок по периметру и тонких промежуточных прутьев http://www.vasko.ru/to_catalog/action_goodDesc/id_26392/ типа такой (другой фоты не нашла)
вещи, которые являются лицевыми, например футболки, кофты, платья... я вешаю на толстые трубки - от них практически не остается следа!
рубашки вешаю сушиться на плечики, а кофты с капюшонами - за капюшон!!
все остальные вещи - майки, трусы и т.п. я вешаю на тонкие прутья, но определенным образом!
например, шорты вешаю по внутреннему шву, чтобы при высыхании мятый след от прутьев совпадал с этим швом! брюки вешаю в районе поясного шва (прищепками не пользуюсь!!! )!! майки - по низу, чтобы мятый след заправлялся в штаны!
постельное белье складываю вдвое или вчетверо, тоже хорошенько встряхиваю и вешаю всегда пополам!!
дополнительно расправляю уже развешанные вещи руками, особенно воротнички, рукава, карманы, манжеты, рюши...
я заметила, что вещи от лежания в стопке тоже разглаживаются, поэтому сразу после сушки я не сваливаю их в кучу (иначе вся работа по встряске будет в пустую), а аккуратно распределяю их, разглаживая каждую вещь руками (расправляю по швам, потом слкладываю пополам и снова разглаживаю, потом в четверть и снова разглаживаю) и складываю их в стопки! а стопки сразу идут в шкафы на свои места!
[spoiler] [/spoiler]
и еще! трикотаж при растяжке и надевании на тело имеет свойство распрямляться, т.е. , например, майка или кофта, которая натягивается, уже не будет выглядеть неглаженной, а естественной, чуть смятой в процессе нОски
так что, утюгом я практически не пользуюсь
вот как, к примеру, выглядят "неглаженные" вещи

если возникнет желание погладить какую-то вещь, то после такой просушки она очень легко и быстро гладится, но детские вещи я практически уже 2 года не глажу - и так сойдет
и разницы никто не замечает - проверяла
зато экономия времени потрясающая, особенно когда приноровишься это делать быстро и вовремя!!
итак, основные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ моменты:
1. белье развешивается сразу после стирки во избежание подсыхания!!
2. тщательно встряхиваем и расправляем мелкие детали!!
3. по возможности, стараться развешивать вещь таким образом, чтобы мятый след совпадал со швом или был незаметным при носке одежды!
4. высохнувшую вещь снимаем и СРАЗУ руками аккуратно разглаживаем и складываем в стопки, а стопки в шкафы (комоды)
5. наблюдаем и используем естественные процессы разглаживания ткани! :rotate:
в процессе это все происходит на много проще и быстрее, нужно только не полениться сделать все своевременно, зато наградой будет высвобождение гораздо бОльшего времени, которое вы тратите на глажку вещей!
пробуйте!! :rotate:
О
Участник
07.08.2011 09:13
Инфо • Ответить

СНЕГА
+1. "и белье не глажу, даже если много!". Может какие-нибудь белые рубашки только перед фотографированием пару раз в год
koroleva270
Участник
07.08.2011 14:54
Инфо • Ответить

СНЕГА
+100000 я тоже так делаю
anyatik
Участник
12.08.2011 07:52
Инфо • Ответить

О:
Может какие-нибудь белые рубашки только перед фотографированием пару раз в год

А школьные рубашки? А мужу на работу рубашки? Я глажу, ненавижу это дело, но глажу
Ракша
Участник
12.08.2011 07:57
Инфо • Ответить

у нас муж гладит.. ворчит и гладит)) только рубашки на себя и пацанов))
pi
Участник
12.08.2011 08:39
Инфо • Ответить

anyatik:
Я глажу

глажу все, а в последнее время даже постельное. Лучше оно после глажки и спать на нем больше нравится.
Страницы: 12345...89Далее
0.1978