18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация
ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.
Личные сообщения переехали в раздел "Моя Красмама".

Ответы в темах заработали :)

Ребенок отказывается мыть голову

Страницы: 123Далее
джулия 777: Ребенок отказывается мыть голову
джулия 777
Участник
Автор темы
12.04.2011 17:39
Инфо • Ответить

Добрый день, подруга попросила помощи, написать о проблеме. Ребенку почти 4 года,когда мальчика моют, категорически отказывается мыть только голову, причин родителя не видят для этого. Травмирующих ситуаций не помнят,шампунь без слез. Как исправить ситуацию?
elena919
Участник
12.04.2011 18:08
Инфо • Ответить

У нас такая же проблема, только ребенку 2,3г. Не можем понять с чего вдруг любимое занятие, превратилось в страх. Как только видит шампунь, сразу выскакивает из ванны.
Никифорова Ольга
Участник
29.04.2011 14:04
Инфо • Ответить

Практически все малыши не любят мыть голову, родителям приходится идти на различные ухищрения, чтобы благополучно пережить этот период, который заканчивается примерно к 4-6 годам (каждый малыш индивидуален). Причина может быть не только в шампуне. Детям неприятно попадание струи воды в глаза. От этого они могут испытывать страх. Негатив может остаться после прохождения родовой ситуации. Пробуйте обыгрывать (льется дождик, пришли в парикмахерскую), при этом наклоняем головку назад, кладем на край тазика, ванночки и моем так, чтобы вода не попадала в глаза и т.д., проговаривать со стишками и песенками, для мытья головы продаются специальные "ободки", которые не позволяют воде течь в глаза. Вместо душа используйте кувшин. Предложите закрыть глазки специальным полотенчиком, ладошками....
elena919 Если у вас девочка, предложите поиграть в русалочку (запрокинуть головку назад). Не хочешь в русалочку, давай в фею (опустить головку вперед).
Способов много, не нужно самим нервничать и ругать за это малышей. Все пройдет при вашем терпении и спокойствии.
VT
Участник
27.05.2011 21:33
Инфо • Ответить

Сыну уже 8, а проблема с мытьем головы до сих пор себя до конца не исчерпала. Когда был маленький, категорически отказывался. Ну у нас как то интуитивно все прошло... игра в ручейки в ванне, сгуся вода...весело, но сиюминутно...страх оставался. сводила его с собой в парикмахерскую, при нем мне голову помыли... потом тоже самое в ванне повторили. Понравилось. Стал постарше... Очень любит погружаться в воду с головой, при том, что под душем все еще проблематично. Приходится убеждать и напоминать, что мужчина и все тако...Обязательно должно выполняться условие, что после ополаскивания головы водой, необходимо насухо вытереть лицо.

Думаю его страх связан с тем, что возникает эллюзия удушья. когда плотный поток воды скатывается по лицу....а если с пеной...то и падавно.
Запракидывая голову нзад, дыханию ничего не мешает.
mamka
Участник
05.08.2011 12:31
Инфо • Ответить

У нас была такая проблема, как-то сама по себе отпала. Теперь мы моем голову со словами "я большая, я не боюсь мыть голову" (2,9 года) и спокойно переносит процедуру.
jul_81
Участник
06.10.2011 13:17
Инфо • Ответить

а нам 2 и 8 и тоже голову мем, только если сама вода на нее капнет.. Последний раз заловила его,с шампунем вымыла, так истерики и обид потом на час было . Бабушка услышала вопли, спрашивает - Что, ты Мишенька плачешь? ответ -Мне мама голову помыла шампунем...
Невролог
Участник
06.10.2011 15:04
Инфо • Ответить

Ал/е/на
Участник
06.10.2011 19:34
Инфо • Ответить

mamka:
У нас была такая проблема, как-то сама по себе отпала

У нас такая проблема немного до сих пор. Просто со временем "утихает". Я перед процедурой всегда сначала "разговариваю" с сыном. Объясняю. что все взрослые так делают, а раз он большой, то некоторые неприятые процедуры он должен "потерпеть". И он так горда теперь" Мама, я терплю!" Я думаю, что уговоры, отвлечение от ситуации, .... смогут постепенно переломить ситуацию
Narva
Участник
17.10.2011 12:45
Инфо • Ответить

Мы купили очки для плавания - одеваем и все! Раньше орал так что бабушка пила валерьянку.
ninamila
Участник
23.01.2012 07:05
Инфо • Ответить

У нас была такая проблема! Но однажды в поликлинике мы увидели потрясающий плакат со вшами! Страшными, зубастыми! Прочитали, рассмотрели! Теперь напоминает купить новый , если шампунь заканчивается! Визуализация
Страницы: 123Далее
0.4949