18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация
ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.
Личные сообщения переехали в раздел "Моя Красмама".

Ответы в темах заработали :)

Бъет, бросает игрушки, выдирает волосы. Помогите!!!

Страницы: 1234Далее
Ely: Бъет, бросает игрушки, выдирает волосы. Помогите!!!
Ely
Участник
Автор темы
22.01.2011 14:33
Инфо • Ответить

Добрый день. Помогите пожалуйста. Моему сыну 1 год и месяц. Развивается хорошо. В пять пополз, в десять ходил и бегал. Собирает пирамидки. Любит шваброй-щеткой чистить пол и трепкой моет пол (сухой конечно же), трусики описанные сам относит в стиральную машину и помогает мне ее включать. В этом смысле все хорошо. Проблема: непонятная агрессия. Игрушки берет и бросает об пол со всей силы. И не только игрушки, все что попадается в руки. Не ложит, не отдает, а кидает. Про волосы, так вообще отдельная проблема. Выдирает с такой силой. Я ему и говорила что нельзя, плакала и говорила что маме больно (на что он смеется), в угол ставила (незнаю правильно ли это). Единственный выход нашла - одеваю косынку на свою голову. Дерется. Такая же огрессия проявляется у него и с другими ребятишками. Отбирает все, за волосы так же хватает. Уже просто незнаю что делать. Когда посещает мысль, что в садике он будет себя вести также, огорчает. Будут жаловаться на моего котьку скорее всего постоянно ((((.
маматома
Участник
22.01.2011 14:51
Инфо • Ответить

у нас тоже самое было, муж махом отвадил, если ребенок хватал за волосы то тот тоже его хватал, сын говорил что больно и муж говорил что ему тоже больно, за неделю прошло желание хвататься, в 2 года примерно начал кусаться, мы ему же(ребенку) подставляли его руку и тоже перестал кусаться, правда может быть мы и не правы в воспитании
Ely
Участник
Автор темы
22.01.2011 15:06
Инфо • Ответить

Я тоже пыталась его за волосы тянуть (у него правда и тянуть не чего, в годик побрили), на что он просто смеялся. Наверно думал что играем. Правда и отпускал волосы. Но через некоторое время опять и еще больнее дергал.
Никифорова Ольга
Участник
22.01.2011 15:22
Инфо • Ответить

Ely
Во-первых, поймите, что агрессия - врожденное чувство, присущее всем живым существам. И то, что человек ее испытывает и выражает - это нормально. Во-вторых, поймите, что ребенок может выражать ее адекватными способами только учась у взрослых, а пока он делает это только интуитивно, потому что не умеет иначе.
Сейчас нужно учить этому сына: уважайте его мнение и сами сохраняйте спокойствие в конфликтах. Твердо и спокойно присекайте все его попытки физической агрессии: если чувствуете, что хочет ударить, дернуть волосы, спокойно берите его руку и также спокойно, но твердо говорите "нельзя". Если не понимает, вводите наказания и ограничения в том, что любит. Находите другие способы выплеска агрессии: спортивные игры, мячик, молоточек, подушка... Видите, что сердится, называйте ему эту эмоцию и предлагайте помощь: "Я вижу ты сейчас сердишься (назовите как-нибудь ее: вреднуля, сердючка...) давай вместе ее прогоним (смастерите специальную подушку, дайте порвать газету, потопать ногами, постучать и т.д.). Любые такие активные движения помогут скинуть напряжение и успокоиться. Поощряйте, хвалите за проявление положительных качеств: доброта, помощь другим, забота и т.д. На положительных примерах добрых сказок воспитывайте в нем гуманные чувства и желание заботиться и помогать другим. И главное, сами демонстрируйте сыну сейчас эти качества в отношениях друг с другом и с ним.
Никифорова Ольга
Участник
22.01.2011 15:32
Инфо • Ответить

маматома
Одними запретами нельзя избавиться от агрессии. У такого способа есть нехорошая сторона - аутоагрессия. Когда, запрещая ребенку проявлять ее вовне, он вынужден (от страха наказаний и обиды) направлять ее на себя. Самые элементарные видимые признаки этого, когда ребенок себя бьет, кусает, царапает вплоть до крайнего проявления - обесценивания собственной жизни и ухода из нее.
Поэтому учите приемлемым способам сжигать адреналин и избавляться от агрессии и будьте тверды и спокойны, когда существует вред здоровью людей и порче имущества.
маматома
Участник
22.01.2011 15:48
Инфо • Ответить

NOK
сам то ребенок себя ни кусает, ни царапает, даже в д/с когда его кусали, показывал что ва-ва, детей в ответку не кусал, я бы не сказала что он и дерется, у первой воспитательницы он был любимчиком, пока с ней не попрощается и не поцелуется не уходил. По лесницы спустится вспомнит, что не попрощался, вернерся -простится и домой потом бежит.[/url]
Ely
Участник
Автор темы
23.01.2011 08:30
Инфо • Ответить

NOK спасибо за совет. Сегодня озвучила всему семейству единую позицию поведения с сынулей. Будем пробывать придерживаться ее. Надеюсь получится.
Никифорова Ольга
Участник
23.01.2011 17:54
Инфо • Ответить

маматома
Эту информацию я дала для учета и принятия к сведению, она не касается вашего сына. Значит можно сказать, что вы нашли (или ваш ребенок) другие способы избавления от агрессии. Главное сохранять баланс: в себе ее не сдерживать и на других не выплескивать. :chaw: :chaw: :chaw:
nastya_june
Участник
02.04.2011 20:14
Инфо • Ответить

Никифорова Ольга
Участник
03.04.2011 08:57
Инфо • Ответить

nastya_june
nastya_june:
А если маленький ребенок не понимает что делает больно и маме тоже больно и обидно

Вот это и есть суть вашего конфликта: он не делает это специально, у него даже и в мыслях нет обидеть вас. Это ваша особенность обижаться на других прежде, чем понять и конструктивно по-взрослому решить конфликт. Кто в вас обижается в этот момент? Ваш "внутренний ребенок", собственные детские обидки и эгоизм. В результате вы не сдерживаете свои эмоции, выплескиваете их на ребенка и также вызываете в нем обиду. Вот так из поколения в поколение и передаются особенности взаимоотношений в семье. Воспитывать нужно С П О К О Й Н О, не "заражая" других своими эмоциями, а уча понимать их и выражать адекватными способами (читайте верхние комментарии). Если не будет получаться, приходите на консультацию, разберемся с вашими обидами и прогоним! :chaw:
Страницы: 1234Далее
0.5743