18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация

ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.

Ответы в темах заработали :)

у кого умирали дети как говорили об этом младшим

Страницы: Назад1234567Далее
MISS: у кого умирали дети как говорили об этом младшим
Бирюза
Участник
14.10.2008 20:34
Инфо • Ответить

А еще, всегда найдуться "доброжелатели", которые не выбирая обстановки и подходящих фраз вывалят все на ребенка! Лучше пусть знает.
MISS
Участник
Автор темы
14.10.2008 20:57
Инфо • Ответить

ой спасибо девочки, не ожидала такого отклика.я записалась к психологу-как то не догодалась раньше. а у меня идея может положить на видное место фотоальбом старшего,так чтоб артем смог увидеть и спросить кто это?тогда и сказать?вы как думаете? а как психологу схожу и напишу что посоветовали.
Киски Няу
Участник
15.10.2008 05:12
Инфо • Ответить

Дина а..это как комплекс какой-то..ТО ли вины, то ли чего-то другого. Всё плакали..переживали,а я неочень понимала,что происходит.Не было осознания,что вот была и нет её больше.А вообще у каждого это по-разному,я неочень люблю вспоминать это..да и видимо не все могут понять почему я так чувствую.
АлёнаТ
Участник
15.10.2008 06:04
Инфо • Ответить

какая тема...

я со стороны детей скажу.
У меня была старшая сестра. Ей было 8мес, когда из-за врачебных ошибок она умерла от пневмонии, за два года до моего рождения.

Я и младшая сестра выросли "в тени" старшей... т.е. мама не смогла отойти от горя всё моё детство. до моих 10 лет она плакала каждый день... потом реже. я ничего не знаю точно про своё рождение- ни часа, ни какая я была... когда пошла, как пошла... мама этого просто не помнит. Про мою младшую сестру она уже рассказывала, та знает.
И дни рождения старшей мы всегда отмечали блинами, и день смерти - тоже.
При просмотре семейных альбомов мы с сестрой торопились найти и перепрятать фотографии старшей (а их была масса!) - чтоб мама не начала плакать. Её портрет стоял между портретами родителей. Наших портретов не было. И про старшую рассказывалось очень много.

когда я ходила беременная, я очень боялась, что ребенок будет неполноценный или больной, или вообще не выживет ("спасибо" лекциям Жданова о вреде пьянства!). но я готовила себя принять всё, что будет, и - если не судьба, то пережить это и забыть, "Бог дал-Бог взял". Не совсем забыть, конечно, но не считать это крахом всего. Не застить жизнь следующим детям.

мирабелла:
я записалась к психологу
Это очень, очень правильно! Думаю, если бы психологи были во времена моей мамы, у меня по другому бы жизнь пошла...
Но не забудьте и про мужа. Его такая острая реакция говорит, что он не изжил всего в себе.

Детям надо сказать как раз сейчас, успеть до 7ми лет. Просто как факт, без эмоций сильных (печаль- это не сильная эмоция) - мол, так бывает.
Тема смерти в его возрасте - уже пройденный этап, скорей всего (это в пять лет примерно дети осознают), и своей смерти он сейчас бояться не начнет (пережил).
MISS
Участник
Автор темы
15.10.2008 11:45
Инфо • Ответить

АлёнаТ
АлёнаТ:
Я и младшая сестра выросли "в тени" старшей... т.е. мама не смогла отойти от горя всё моё детство.

вы не подумайте что я только реву и думаю о старшем.я обожаю своих детей,нашла такую работу чтоб с ними максимальное время быть.я делаю все возможное чтоб у них было столь же счастливое детство как и у меня.а задала свой вопрос только потому что не знала как и когда лучше сказать,потому как считаю что уважать память тех людей которые ушли нужно обязательно.пока мы о них помним они живы в нашем сердце.и как я вижу многие так думают,если спокойно рассказать то ребенок воспримет все как бы со стороны-ведь это его не касается ни коем образом.все чувства -это мои чувства.дети не причем.я их рожала для радости а не для слез. .из выше сказанного всеми я на данный момент сделала себе вывод такой,проблема не в детях-как им сказать а в папе-чтоб ему обьяснить что сказать надо.тут немаловажную роль играет "дорогая" свекровь-они вообще стараются забыть что кто то был еще.или стараютя мне капать на нервы.вот уже 2 года так получается что на день памяти сына старшего у меня выпадают путевки на отдых.так свекровь в этом году мне высказала-мол у ребенка память а ты уезжаешь-на могилу мол кто поедет.а я ей ответила что сейчас я нужна моим детям которые со мной и им нужен свежий воздух,(в этом году уехала одна с 2мя,темке 6 марику 3 мес.)а Егор меня поймет,приеду и схожу к нему.а если вы так переживаете почему бы вам самой не поехать.....она не поехала.они у него раз в году от силы бывают и сыну это поют,но при возможности меня "жалят." уф..сумбурно но надеюсь понятно
Ванятка
Участник
16.10.2008 14:38
Инфо • Ответить

У меня была старшая сестра, которая умерла в 2 месяца (куча родовых травм). Через год появилась я. Когда я узнала что была не первой, честно говоря не помню. Дома всего 2 фото ее было и то с похорон и спрятаны они были подальше, чтоб душу маме не теребить. Единственное что помнится, что когда мне было лет 7 отец на могилку поехал к сестре и меня с собой взял(может тогда я и узнала) и расказал что когда-то в семье была маленькая лялечка. Я мелкая была и близко наш разговор не воспринила. А брат мой узнал вообще когда ему лет 13 было. Мама не любит об этом вспоминать, как она говорит: "Бог дал, бог взял. Все к лучшему, неизвестно что бы было в будущем" И я ее полностью поддерживаю. НЕ зацикливайтесь на том как расказать детям. Поговорите с мужем, и в очередной раз когда будете на кладбище просто вскользь скажите, а большего и ненадо.
Грейс в огне
Участник
16.10.2008 18:43
Инфо • Ответить

АленаТмне кажется, ты описала одну крайность. Другая - молчать, если тема поднимается, испуганно переглядываться, шикать и грить "Ну вот ты опять". очень напоминает тема тайну усыновления.

Семейные скелеты в шкафах однажды вываливаются, и не всегда кстати. Киски Няу, чувство вины - оно не оттого ли, что толком не проговорили?

вообще, проговорить - великое дело. помню бурную дискуссию на семье. там была ссылка на историю со смертью ребенка. мама очень подробно описывала как это было, как она родила мертвого мальчкика. дело было в швейцарии. так вот, ей малыша запеленали, дали подержать на руках,попрощаться. никто младенца в тряпочки не заворачивал и не выносил в никуда, как принято у нас в роддомах. потом они похоронили тельце, совершенно полноценно, они назвали ребенка, сделали его фото. у нее родился ребенок, объяснили ей, и она должна была его прочувствовать, чтобы отпустить, не носить с собой эту незавершенность всю жизнь.

вы семья, имхо, Егор - ее часть. зачем его стесняться, бояться, испуганно бегать глазами, если заходит речь о детенке? это - точно путь куда попало, дети ловят фальш влет. и далее уже накручивают себя - умер братик, мама теряется, папа ругается, что-то офигенски не так. смерти надо учиться, она есть, рядом, смерть старшего брата - это повод проговорить и снять страх. именно через разговор а не через замалчивание. если делать вид, что чего=то не существует, оно не исчезнет.

у меня братья/сестры не умирали. но смерти я боялась, помню лягу спать, и не сплю, представляю как у меня мама/папа умрут и я одна останусь. имхо, ноги растут из смерти моего дедушки, она меня дико потрясла в 5лет, помню свои эмоции как сейчас. событие это было совершенно не проговорено, меня не пустили с ним попрощаться, просто сказали мимоходом - умер, а перед этим юлили и несли ерунду, про то, что он уехал куда-то (типа я не видела, что он едва ходил). тревожность нарастала, а потом бряк - и "он умер". смерть естесственна, и говорить о ней надо естественно, сделала я вывод. имхо все.
Millissa
Участник
16.10.2008 19:15
Инфо • Ответить

мирабелла, может дать мужу эту тему почитать?
MISS
Участник
Автор темы
16.10.2008 23:06
Инфо • Ответить

Millissa
нет,я не хочу его сюда пускать. :shy: сдесь я могу открыто говорить,не только на эту тему.скажем так -сдесь я расслабляюсь. :rotate: я постараюсь ему рассказать все выше сказанное,вроде я об этом книжку прочитала :glasses: .спасибо девочки,как то по другому посмотрела...,понятнее куда идти,в каком направлении.при удобном случае поговорю,потом скину результат.возможно кто то в подобной ситуации,и наша беседа поможет не только мне.
Елена Цветочная
Участник
17.10.2008 08:19
Инфо • Ответить

мирабелла желаем удачи и ждём результата!
Страницы: Назад1234567Далее
0.128