18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация

ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.

Ответы в темах заработали :)

у кого умирали дети как говорили об этом младшим

Страницы: Назад1234567Далее
MISS: у кого умирали дети как говорили об этом младшим
Galchonok
Участник
12.10.2008 18:42
Инфо • Ответить

Согласна, что надо рассказать...но не в этом возрасте
Разлюли-малина
Участник
12.10.2008 18:48
Инфо • Ответить

Я бы с папой поговорила, объяснила, что подход у всех разный - он пытается забыть, Вы - помнить, но больно-то всем одинаково! И пока ребёнка кто-то помнит, он есть. Так же, как акждый из нас после смерти будет жить в воспоминаниях своих детей,внуков. У маленького была такая короткая жизнь, кто его помнить будет, кроме вас всех? Зацикливаться на этом нельзя,конечно, но и забывать ни в коем случае! Тем более, мне кажется, если это будет расказано спокойно, без маминых слёз, доступным языком, то никакой травмы и страхов Вы деткам не добавите. Просто будут знать, что был братик, как его звали... Так же, как про всех других ушедших родных.
Galchonok
Участник
12.10.2008 18:50
Инфо • Ответить

а с чего вы взяли что он пытается забыть? может он просто не хочет травмировать малышей?
Дина
Участник
12.10.2008 18:53
Инфо • Ответить

мирабелла
Я думаю, что рассказать необходимо, старшему уже можно. А младший слишком маленький. Нам мама рассказала, в более сознательном возрасте, как-то спокойно восприняли эту информацию. Знаю где двойняшки (брат с сестрой) захоронены.
Разлюли-малина
Участник
12.10.2008 18:58
Инфо • Ответить

мирабелла:
а папа старается забыть.
У всех реакция разная, вероятно, он поэтому и старшим говорить не хочет. Но старшие брата не знали, при правильном подходе они воспримут это, конечно, по-другому, не так, как родители.
Galchonok
Участник
12.10.2008 19:04
Инфо • Ответить

мирабелла вы же знаете своего ребенка лучше всех, знаете как он воспринимает подобную информацию, думаю именно от этого и надо решать, говорить ему сейчас или еще подождать
MISS
Участник
Автор темы
12.10.2008 22:05
Инфо • Ответить

спасибо всем.я говорю давно об этом без слез.могу и плачу в тишине одна,на могилке когда одна,в церкви...а с людьми говорю спокойно на эту тему.я рассказываю о нем.многие столкнувшись с этой проблемой приходять поделиться-весте легче победить а дома не всегда понимают и поддерживают.к примеру как у меня,только мама меня понимает от части.я его ждала,очень и теперь не хочу забыть,сть икона написанная для него и она находиться в церкви в селении,на этой иконе суворовцы присягу принимают потому как Георгий победоносец.я вот все равно не понимаю,как так люди помнят его и о нем.а....в общем слов нет.а темушке возможно и стоит сказать позже-пока маленький до годика не подрастет.как раз к весне.
MISS
Участник
Автор темы
12.10.2008 22:07
Инфо • Ответить

Дина
а вам сказали когда про двойняшек?а вы к ним заходите или это не принято в вашей семье?извените если не корректно задала вопрос.
Елена Цветочная
Участник
13.10.2008 03:42
Инфо • Ответить

Девочки, не надо на детей переносить свои переживания! Никакой травмы не будет если рассказать про это просто, без особых эмоций. И папе надо объяснить, что не стоит прятать от детей жизнь, иначе она напрыгнет на них из-за угла (образно говоря) Может быть папа не хочет говорить скорее из-за тебя самой, чем из-за детей, он видит что ты ещё не пережила, не отпустила эту ситуацию? Я когда дочу потеряла то столкнулась с тем что меня не особо понимают окружающие, даже самые родные. Гибель такого маленького детки, особенно если по болезни, воспринимается с грустью, но быстро проходит у всех кроме матери. Никто не успел сильно привязаться, никто не понял что это был за человечек, а если болезнь была серьёзная, так даже ещё и испытывают облегчение. Не накручивай себе, не жди от других такой же памяти и любви к этому ушедшему человечку. Тебя понять действительно могут только матери. Так вот насчет деток - сказать надо, и чем раньше, тем проще и легче они свыкнутся с этой информацией. Зачем вообще скрывали? Дети не понимают и не боятся смерти, брата они не знали поэтому особых переживаний этот факт у самих детей не вызовет. Может расстраивать твоя реакция на могилке (ходите туда вместе, зачем скрываться?) но ты объясняй что просто скучаешь по нему. Если муж не хочет насчёт боженьки, то как хочет? Возможно у старшего и не возникнет никаких вопросов особых, дети в 6 лет уже многое понимают и знают, они же живут в коллективе а там о многом говорят. С младшим как раз будет меньше всего проблем, просто скажи да и все, возможно его собственно вообще мало заинтерисует эта информация, он ещё слишком маленький. А когда вырастет для него это уже будет данность, просто был брат, сейчас нет, ходим иногда помянуть, вот и всё!
MISS
Участник
Автор темы
13.10.2008 10:30
Инфо • Ответить

Елена Цветочная спасибочки,я совершенно согласна с тобой.мы ведь раньше ходили спокойно т темкой,а потом бац и нельзя с ним ходить,а при ком то я не плачу,даже на могилке.спасибочки еще раз,попытаюсь в этим выходным подготовить папу чтоб взять с собой сына на кладище
Страницы: Назад1234567Далее
0.5871