18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация
ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.
Личные сообщения переехали в раздел "Моя Красмама".

Ответы в темах заработали :)

Ребёнок ест только под мультики. Как отучить?

Страницы: 12Далее
Ташечка: Ребёнок ест только под мультики. Как отучить?
Ташечка
Участник
Автор темы
25.12.2010 22:41
Инфо • Ответить

Дочке год и десять. Чтобы посадить ее кушать мне приходиться включать мультики, иначе просто не возможно усадить ее в стул. Зову кушать в ответ только нет слышу.Сама она не ест, иногда только может пару ложек съесть, потом я сама беру ложку и кормлю. А она смотрит мульты не отрываясь, как зомби и рот открывает. Так съесть может много,взрослую тарелку. А если мультик в это время выключить независимо от того сколько она съела сразу вскакивает и убегает или начинает на меня лезть за титей, психует если не дам. А еда ее как будто совсем не интересует. Понимаю,что это не правильно и что так есть нельзя. Каждый день себя настраиваю,что надо просто не включать сколько съест столько съест. Вчера так и сделала, даже монитор из кухни унесла,чтоб соблазна не было. В итоге на обед 5 ложек супа и всё. Хотя всегда полную тарелку съедала. Посоветуйте как научить ее едой интересоваться. Едим в основном с ней вдвоем,папа на работе всё время,ругает меня что приучила есть ребёнка с телевизором
Никифорова Ольга
Участник
26.12.2010 08:13
Инфо • Ответить

Ташечка
Вы же сами все понимаете: как приучили, так и отучайте. Вообще такое происходит с большинством детей (плохо кушают). Сделать можно только одно. Не делать из пищи культ. Не хочет есть-пусть не ест, попьет сок или кефир. Детям этого достаточно, или съест три ложки и все. Человеку нужно совсем немного пищи, тем более детям. Вот они и используют время приема пищи для удлинения контакта с нами или развлечения себя. Играют, плюют, смотрят телевизор и т.д. Вы же сами пишите, что она уже "зомби", т.е. находится в состоянии транса. Найдите темку про ТВ, прочитайте насколько это вредно сейчас для нервной системы. Вы сформировали очень мощный условный рефлекс у ребенка. Разрывайте его срочно: отделите телевизор от приема пищи "мухи отдельно, котлеты отдельно". И постепенно сведите телевизор вообще на минимум.
Уверяю вас дети с которыми не носятся, сами находят пищу дома и едят из кастрюль, что тоже плохо. Найдите золотую середину.
Ташечка
Участник
Автор темы
26.12.2010 19:41
Инфо • Ответить

Спасибо, правильно , я сама всё это конечно понимаю, прежде всего надо себя переучивать, сама уже привыкла очень что так кушаем. Будем работать
Невролог
Участник
26.12.2010 20:27
Инфо • Ответить

Ташечка:
Спасибо, правильно , я сама всё это конечно понимаю, прежде всего надо себя переучивать, сама уже привыкла очень что так кушаем. Будем работать

Изучите эти темы:
1. Годовалый ребёнок и телевизор
2. Телевизор и ребёнок... стратегия и тактика
Ane4k@
Участник
19.03.2011 19:38
Инфо • Ответить

Можно я присоседюсь. Дочке год и четыре. Мультики не включаем, но во время еды мне приходится читать стихи, петь, обыгрывать все это, давать ей разные предметы в руки. Соответственно у ребенка нет интереса к еде никакого и сами учится кушать мы не пытаемся. В редких случаях новой еды 2 ложки сама может зачерпнуть. Без всей этой развлекухи доча мотает головой, вылазит из стула или набирает еду в рот а пототом обратно. Пыталась просто заканчивать обед и не заставлять, в расчете что проголодается, но на полдник и ужин все повторялось, а зато ночью мы начинали часто просыпаться и просить кушать. Мне приходилось вставать давать то кефир то молоко, то потом в догон еще и памперс менять. Не сон у нас а кошмар (начинаешь жалеть что силой не напичкал днем). Еще я забыла добавить что доча очень любит кусочничать, а устраивает истерики если ей не дали попробовать что мы едим. Получается еще что с каждым членом семьи куски похватает конечно аппетит плохой.
Проблемы я вижу 2. Первая истерики когда она лезит в чужую тарелку и просит куски и вторая, она привыкла уже к этому спектаклю во время еды и каждый раз ждет что ее будут веселить. Как это побороть?
Никифорова Ольга
Участник
23.03.2011 13:13
Инфо • Ответить

Ane4k@
1. Я не поняла : у вас все члены семьи едят в разное время? Тогда нужно просто правильно организовать режим приема пищи для ребенка. В принципе, как и общий режим дня.
2.
Ane4k@:
В редких случаях новой еды 2 ложки сама может зачерпнуть

А что там "со старой", может не вкусно? Да и вашу взрослую еду она больше предпочитает.
Ташечка
Участник
Автор темы
12.10.2011 20:54
Инфо • Ответить

я начинала эту тему и вот как у нас дела обстоят сейчас. Теперь мы едим без мультиков. Помогла нам смена обстановки. Всё лето мы жили в деревне. Дома как не старалась изменить порядок кормления под мультики не удавалось. Виновата сама, не могла просто перестроиться и уйти от этого.Перед отъездом даже ноутбук купила, думала вдруг есть там не будет, буду включать. Но в деревне мы жили вместе с родственниками,там две племянницы старшие,кушали вместе и я поняла,что катя может кушать по другому, вместе со всеми за столом и кушать хорошо. так и привыкли.Домой приехали, кушаем без мультиков за большим столом, иногда правда приходиться зубы заговаривать ей разговорами, но это я думаю нормально, когда за столом обсуждаюся всякие дела
Никифорова Ольга
Участник
14.10.2011 13:33
Инфо • Ответить

Ташечка
Вот так новый ритуал приема пищи сформировал новый рефлекс на ее прием. Спасибо за приятную новость.
Gemini2220
Участник
07.08.2015 15:45
Инфо • Ответить

Можно тоже присоединиться. Моему сыну 1 год 6 месяцев. Он ест только под один единственный мультик "Барбоскины". Если этот мультик не включить, то на стул даже не усадишь и истерика начинается. А как только включаешь, сразу садится и его можно покормить. Как только начинается другой мультик или включается какая-либо другая передача, он вылазиет со стула и убегает. Редко бывает, когда мы все вечером садимся ужинать, он может попроситься, сесть на стул взрослый или на колени и его тоже можно покормить. По-другому никак не покормишь, в гостях совсем ничего не ест, потому что там нет возможности включать этот мультфильм. КАк отучить не знаю
Никифорова Ольга
Участник
13.08.2015 07:26
Инфо • Ответить

Gemini2220
"Включайте" свою фантазию..... смотрите мультик без приема пищи, отказывайтесь от телевизора (сломался, забрали и т.д.), переходите на книжки, учитесь заинтересовывать самой пищей (видом, вкусом, творческими изысками) в ин-те есть масса примеров пищи для детей ввиде корабликов и т.д.; учитесь доверять желанию ребенка (отказался кушать - ничего страшного)... Экспериментируйте!
Страницы: 12Далее
0.2536