18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация

ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.

Ответы в темах заработали :)

РАД (вернее, RAD) Многим же надо...

Страницы: 123Далее
АлёнаТ: РАД (вернее, RAD) Многим же надо...
АлёнаТ
Участник
Автор темы
20.10.2010 11:38
Инфо • Ответить

Мой путь в тему приёмных детей начался именно с тупика, в который загнала меня племяшка.
Я не знала, как поступать, я бесилась при одном только приближении трёхлетнего ребёнка... Меня "вело" от её взгляда, жеста в мою сторону... Дополнительно обессиливало то, что никто не видел провокаций в её поведении. Они не замечали хитреньких взглядов, тишком показанного языка... неестественности обнимашек...

Случайно зайдя на 7ю, я увидела на первой странице (там, где отображаются "наиболее обсуждаемые темы"- весь ПЕРЕЧЕНЬ МОИХ непоняток, и описание МОЕГО педагогическо/психологического поражения от ну вовсе незнакомой женщины! Зайдя в тему, я зашла в ТЕМУ.... и погрязла
Это предисловие.
АлёнаТ
----------------------------

Что же такое RAD?
(ДАЛЬШЕ я нарою объяснений, а сегодня прикручу ссылочку во втором сообщении)
АлёнаТ
Участник
Автор темы
20.10.2010 11:45
Инфо • Ответить

Раздел: Психолого-педагогические аспекты
Тема: Ищу книгу по РАД о девочке Оле из Рыбинского дд
Девочки, мне когда-то попадалася перевод хорошей книги по РАД о девочке, которая была удочерена американкой из Рыбинска. Девочку эту звали Олей, когда она жила в дд в Рыбинске. Она была умненькая, но с очень сложным характером. И вот в этой книге шаг за шагом описывается как ее приемная мама возвращала ее к нормальной жизни. Вот пытаюсь найти в сети и не получается. Не дадите ссылочку?
20.10.2010 1:10:14, киса34
Ответить
В факе на этой странице 6-я ссылка:
- История удочерения американкой русской девочки 6 лет и их адаптация
http://community.livejournal.com/ru_adopt/185880.html
20.10.2010 1:38:35, Марина (.)
АлёнаТ
Участник
Автор темы
13.12.2010 15:27
Инфо • Ответить

Раздел: Психолого-педагогические аспекты
Тема: Нужен совет: Реактивное расстройство привязанности
.............
Вот как я описала поведение моего малыша:
Мой малыш со мной уже 10 месяцев.Ему сейчас 2г и 6м. Я считала, что у нас сложились близкие отношения. Он не отходит почти от меня. когда мы дома вдвоем. Засыпает только со мной и часто в обнимку. Последнее время у нас выработался ритуал почитать книжку перед сном. Иногда мы вместе поем. Последние недели начал активно повторять за мной слова, буквально на днях стал пытаться произносить свое имя. К мужу моему очень привязан и слышит его шаги даже за дверью, когда он поднимается по лестнице и радостно бежит к двери.
Взгляд он держит глядя в мои глаза по моему сколько угодно долго, когда мы играем вдвоем. Первые месяцы он часто лежал у меня на груди и засыпал так, когда мы лежали с ним в кровати. Часто это помогало мне успокоить его, когда он сильно плакал, а иногда просто чтобы он уснул.

Но с другой стороны мой малыш очень любит обществр и тянет внимание на себя , словно хочет понравиться и быть любимым всеми. Меня часто шокирует его поведение в лифте с незнакомыми людьми и на улице и тому подобное. Иногда даже ревность возникает у меня. Особенно когда и он целует и обнимает мою соседку, у которой провел 1 час в квартире без меня.

Он большой непоседа. Даже посторонние это отмечают. В поликлинике за один месяц охранники стали встречать его громкими приветствиями с улыбкой. Часто ему дарят игрушки. В незнакомом городе он может идти не держась за руку как совершенно самостоятельная личность и не оборачиваясь на нас с мужем свернуть в переулочек и не останавливаясь быстро удаляться так, что мы очень легка можем потерять его из виду если зазеваемся на что-либо. Ни на секунду нельзя выпускать его из поля зрения.
Но с другой стороны дома он ни минуты не желает быть без меня. Мне очень трудно заниматься дом делами, так как он постоянно хочет быть вместе со мной.

http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=60538

Из ответов специалиста:

Специалист на мое письмо по эл почте ответил так: Судя по описанному, у Вас не редкая ситуация - называется реактивное расстройство привязанности - дифузная привязанность в стадии изменения модели. Помочь можно но сильно тянуть нельзя счет идет на недели, а то и дни.
"Судя по описанному, у Вас не редкая ситуация - называется реактивное расстройство привязанности - дифузная привязанность в стадии изменения модели. Надо сказать,... обратились Вы вовремя.

На этом этапе можно всё подправить.
Потребуется сначала очная консультация, затем ещё две три встречи для коррекции.

Не надо искать в сети материалы по RAD, там много страшилок, активно распускаемых врачами неврологами - это сейчас большой бизнес так же как и с медпрепаратами или БАД.

Сильно тянуть нельзя счет идет на недели, а то и дни.

Первые рекомендации сразу озвучу.
1. Максмально сузить круг контактов ребенка с посторонними.
2. Если пользуетесь услуами нянь - свести их помощь к супперминимуму, максимально эмоционально дистанцировать их от ребенка.
3. При проявлении интереса ребенка к построронним, - ни посторонних ни ребенка на контакты ни в коем случае не пощрять ни словами ни эмоционально, тем более. Охранников в поликлинике предупредить, чтобы огранчились приветствием и эмоционально сдержанно.
4. Ребенок себя ведет - правильно (у Вас дома) - сейчас вязкость и навязчивость - хорошо.
5. Уменьшить любые походы в город - за покупками, поликлиники и т.д. Не так важны сейчас врачи, как модель поведения.

У американцев на это предмет вообще строгие предписания - полный запрет на общение с посторонними и поездки на отдых и развлечение в период с 3 по 10-12 месяц приема.

Рекомендации Вам по терапии - по результатам осмотра и обсуждения.....стоимость консультации ......
Приехать нужно будет обязательно с ребенком."

---------------
Что то мне плохо стало...Мне наверно надо бить в барабаны.Дома с 8мес.У нас все тоже самое.Любящая любимая общительная непоседа,взаимная любовь с соседкой.В поликлинике нас тоже уже узнают.Но еще плюс ко всему:на прогулке со мной убегает без оглядки,обнимает за ноги незнакомцев,пристраивается к коляскам и идет с ними на меня ноль внимания хоть оборись.Сейчас отдала в ясли на полдня и воспитатели говорят,что может,убегая с участка, уйти с посторонними.Но с моих рук к другим не идет.А я то думала,что у нас все более менее нормально.
11.12.2010 14:15:53, лиля +геля
---------------------
АлёнаТ
Участник
Автор темы
19.05.2011 15:46
Инфо • Ответить

Медики о РАД(РАД - калька с английского, у нас называют этот так, как в ссылке)

http://meditsina.narod.ru/psihologiya/bolezni/17.html
Аксюта
Участник
19.05.2011 16:21
Инфо • Ответить

АлёнаТ
Не знаешь куда в Красноярске можно обратиться с этим диагнозом?
АлёнаТ
Участник
Автор темы
22.05.2011 07:03
Инфо • Ответить

теоретически- об этом должны знать в диспансере психоневрологическом. У Альки лёгкая степень, вроде помогли немного... Там есть занятия в группах, но не всем назначают.
маммусик
Участник
22.05.2011 17:40
Инфо • Ответить

В ШПР показывали упражнение, нам хорошо помагает.Папа с мамой садятся друг к другу лицом , на пол, ноги в стороны( согнуты в коленях).Ребенок садится в середину и все раскачиваются, как в лодкеРебенок, как в колыбели.Можно одной маме обнять, что б ребенок был, как в утробе и раскачиваться.Я шепчу на ушко ребенку разные " ласкушки".Сближает хорошо это упражнение.
АлёнаТ
Участник
Автор темы
23.05.2011 15:56
Инфо • Ответить

маммусик, а когда надо прекращать это?
маммусик
Участник
24.05.2011 16:59
Инфо • Ответить

Куда делось сообщение? Второй раз не так эмоционально получиться.Сходила к неврологу, оказалось, что большая проблема с моим малышом.Неуверенный, закомплексованный, проблема сидит внутри.Если не решить ее, то к школе это выльется либо в агрессию, либо уйдет в себя.А я так радовалась, что он липнет ко мне, все время хочет трогать меня,внимание получать, думала привязанность наступила сильная. :rolleyes:
АлёнаТ
Участник
Автор темы
25.05.2011 13:35
Инфо • Ответить

маммусик, возраст-то у него какой? Может, это вариант нормы!
Страницы: 123Далее
0.0158