18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация

ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.

Ответы в темах заработали :)

хитрости

Страницы: 12Далее
АлёнаТ: хитрости
АлёнаТ
Участник
Автор темы
09.11.2009 07:38
Инфо • Ответить

Здесь - о каких-то фишках, хитростях или тонкостях, применяемых родителями новообретённых детей.
Так сказать, полезный опыт.
АлёнаТ
Участник
Автор темы
09.11.2009 07:39
Инфо • Ответить

А как Вы узнаете, что усваивается что-то из прочитанного? Вопросы задаете по ходу или как?
8.11.2009 23:35:35, Мама_Галя

Ответ:
Она мне пишет, про что она прочитала. Я то всё пытаюсь добиться, чтобы она мне писала типа, что понравилось, что не понравилось? Почему? Кто хороший, кто плохой? А она мне шпарит перессказ.
8.11.2009 23:40:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)

И как пишет? Нормально? Мы бьемся восьмой месяц над тем, чтобы предлоги от приставок отличать. И писать не все слова слитно, а некоторые по отдельности. С переменным успехом. Так что пересказываем мы устно.
8.11.2009 23:43:33, Мама_Галя

Да, какой нормально. Пишет с ужасными ошибками. Но хоть пишет. И может подробно написать, вплоть до того, кто чего сказал. Я сейчас подчёркиваю слова, где она сделала ошибки, и говорю иди в книжке ищи, как они правильно написаны. Анина самая большая беда, это неусидчивость. Она может запрсто две страницы за пять минут накатать...А устно , у меня просто не хватает терпения её слушать. Она так тарабарит, что мне через минуту хочется лезть на стенку. Я , если когда её и слушаю , то говорю: Аня, пожалуйста очень коротко, но внятно...
8.11.2009 23:54:40, Мама Ани и Саши (Anlaug)

Лучше подчеркивать как раз слова без ошибок, и в конце ставить плюсики - по кол-ву правильно написанных слов. Я когда такой способ открыла своим старшим (за англ. слова, правда; и плюсики ставила за все правильные буквы), они так начали просить дать им еще одну попытку написать диктант правильно! А до этого садились за подобные диктанты со скандалом. Позитивная мотивация, однако.
9.11.2009 0:19:38, Atman

А что с неправильными -то делать? там примерно половина наполовину выходит...
9.11.2009 0:25:48, Мама Ани и Саши (Anlaug)

Ну, я разрешала заглянуть в словарь перед повторным диктантом. Потому что они хотели заработать максимум положительных баллов. Исходя из этого опыта, можно тоже посоветовать ей попытаться заработать побольше баллов со второй попытки, "разрешив" быстренько проглядеть все слова в словаре (либо Вы сами можете их правильно написать - пусть визуально запомнит).

Невероятно, но факт: такое простое переключение с ошибок на поиск "правильностей" в тексте в нашем случае дал сногсшибательный результат - раньше я минусы считала, у кого сколько ошибок, а тут сообщила им, что буду оценивать работы по числу правильных слов. (Меня на эту придумку натолкнул тренинг по мотивации персонала). Они ПО-НОВОМУ взглянули на свои задания и способности с ними справляться, и им страшно понравилось, что, оказывается, у них так много плюсиков.
9.11.2009 0:39:1, Atman
маммусик
Участник
09.11.2009 10:10
Инфо • Ответить

Я не знаю, фишка ли это, но стараюсь не ругать за провинности, а хвалить.Сделал 1 раз на горшок свои дела и ладно- молодчина! Показал правильно щечки-умничка!Тоже хорошая мотивация- похвала и поцелуйчики.
АлёнаТ
Участник
Автор темы
13.11.2009 13:59
Инфо • Ответить

Про получение гражданства.

http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=53160

Самый опупей(и это не шутка!)
-----------------
Щас я вас научу, сто собак съела. Идете и покупаете в палатке или на почте бланк уведомление, которое заполняют иностранцы для регистрации на территории РФ. Заполняете его так (как бы глупо это не казалось): прибыл (пишите данные д/р, или если из роддома сразу, как у меня, то просто данные из свидетельства о рождении-например, Такая-то область, такой-то город. Без улиц и домов). Прибыл-ваш адрес, куда будете регистрировать. В графе гражданство-ЛБГ (лицо без гражданства). В графе документ-св-во о рождении. Принимающая сторона-вы. Там легко все!
Потом с этой заполненной в 2-х экземплярах бумажкой идете в ФМС в комнату, где регистрируют иностранцев. С собой имеете полный комплект документов на опекаемого+ксерокопии. Там у вас должны забрать ксерокопии и уведомление и дать отрывную часть о регистрации с печатью ФМС. Затем вам понадобятся: НОТАРИАЛЬНО заверенная копия свидетельства о рождении, эта отрывная часть с печатью, которую вы получили в ФМС, простые ксерокопии всех документов по опеке + вашего паспорта, ваш паспорт (если у вас ПС, то все то же на мужа), КВИТАНЦИЯ об оплате госпошлины (реквизиты спишите тогда, когда регистрировать будете в ФМС) и БЛАНК заявления на гражданство (заполните по образцу). Через полгода вы приедете в ФМС и подпишитесь в получении гражданства. После этого поедете в ваш паспортный стол со свидетельством о рождении и вам поставят штамп о гражданстве. Только после этого вы сможете зарегистрировать ребенка у себя в паспортном столе.
Я сдавалась очень долго, то то не так, то это, но тетя из ФМС пошла навстречу и все разобъяснила. Еще в ФМС бешеные очереди (у нас), и я занимала очередь в 3 утра, у нас списки и все такое... Если будут еще вопросы, пишите.
13.11.2009 10:23:25, tolstaya_zgaba
------------

Хотя вот оно, родимое :
------------
Статья 27. Гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство

1. Дети и недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению опекуна или попечителя.

Вот такой закон нарыла, но мне сказали, что не правда это....
13.11.2009 10:3:25, ЛёлёКК
---------------
АлёнаТ
Участник
Автор темы
19.11.2009 13:22
Инфо • Ответить

от Angella
ответить автору по e-mail 18.11.2009
16:36:58
Нам еще в Школе приемных родителей говорили рассказывать сказку - как ребенка искали.
Вот я с самого ее практически первого дня пребывания дома и рассказывала (а было нам тогда год и 2 мес) такую сказку:
Жили были мама и папа, и очень долго они искали свою дочку Катеньку (дочку так зовут), поехали они в один домик где тетки мамау и папу ждут, спросили у тетеньки, а нет ли у вас нашей дочки катеньки, тетенька и говорит, нет, у нас только один мальчик был, но за ним уже мама и папа пришли и забрали его домой. И дала нам эта тетя адрес домика где 2 девочки живут, мы туда поехали, пришли, дядя охранник нам дверь открыл, и спрашивает вы за дочкой, мы говорим да, за катенькой, нет ли ее у вас? Он говорит, есть у нас 2 девочки, Соня и Катя, но какая катя сами угадайте. И принесли нам мааааленькую лялечку и чуть побольше. Папа посмотрел и говорит, вот та, что побольше это наша Катенька!!! И так мы с папой обрадовались, одели тебе красивую шапочку, комбенизончик, ботиночки, сели в машину, приехали домой, а дома дедушка тебя уже ждал, мы сварили пельмени, тебе кашку, а потом довольные легли спать. Так же я упомянула, что и за сонечкой мама и папа естественно тоже приши, (ну типа за всеми же приходят).
Вот так я говорила каждую ночь, она теперь ее знает наизусть (3г. 10м) и уже не просит рассказать, видимо для ее возраста все пока понятно, интерес удовлетворен так сказать..., так как если кто говорит типа "А откуда ж такая девочка красивая? она совершенно спокойно говорит "Из домика меня мама и папа там нашли". Кто не в контексте не втыкается. А раньше если я рассказывая сбивалась с порядка так сказать рассказывания, она меня поправляла, типа не так, а вот так. Т.е. она точно все по порядку изо дня в день выучила эту сказку НАИЗУСТЬ!!!
Хотелось бы так же заметить, что я в своей сказке рассказывала ВСЮ правду (сокращенно, сами понимаете без рассказов о том, как мы доки собирали и пр...)
Извините за много букв...
АлёнаТ
Участник
Автор темы
16.03.2010 18:41
Инфо • Ответить

Новая хитрушка!

http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=55470
Тема: как я преодолела своего "монстра"
от Marketa
ответить автору по e-mail 15.3.2010
15:51:52

Название получилось с претензией, но последнее время вижу, что это тема актуальна не только для меня.
Мой сын попал домой в год и два, сейчас ему три и пять. У меня не было никакого опыта общения с детьми, зато были какие-то смутные и обманчивые представления о том, каким должен быть ребенок. Мой же изначально не воспринимал ограничения и запреты, даже в самой мягкой форме. Любые ситуации, когда мне нужно было что-то от него (накормить, уложить спать, зайти домой, одеться/раздеться), мгновенно перерастали в истерику. К сожалению, не только с его стороны, но и с моей. Сейчас, уже имея какой-то опыт и прочитав массу литературы, я могу сформулировать наши позиции примерно так:
1) Ребенок: воспринимает весь мир в принципе как враждебный, "все хотят меня обидеть", и защищается не только от угроз и запретов, но и пронзительно орет и дерется, например, даже от попыток его приласкать, накормить или поиграть с ним. С одной стороны он все время доказывает: "вы не заставите меня", а с другой постоянно делает что-то заведомо запрещенное, за что, как он знает, я непременно на него накричу, а то и отлуплю (самое надежное - ударить сестру).
"Все хотят меня обидеть, но у них ничего не получится; я заставлю их сбросить маску и показать, что они меня не любят/они плохие."
2) Я очень старалась держать себя в руках, проговаривать чувства, обсуждать, время от времени пыталась установить железную дисциплину (безуспешно), давала себе обещания, что никогда в жизни больше не буду орать на своего ребенка и бить его. Но неизменно попадалась на провокации и выходила из себя, чувствуя примерно следующее: "я из кожи вон лезу, чтобы понять и принять все твои выкрутасы, но нельзя же совсем на шею садиться!!!".
После очередной отчаянно безобразной сцены мы сели в постели и я, как пишут в книжках, предложила ребенку искать выход из этого безобразия. Взяла листок, ручку и стала писать вариации на тему "Макса нельзя заставлять, Макса нельзя бить, Мама любит Макса, а Макс любит и слушает маму и т.п." Ребенок подскочил в постели, у него загорелись глаза, он забрал себе бумажку, а с утра чуть свет бросился вешать ее на холодильник (по примеру диетического меню).

Теперь, собственно, мой рецепт от гнева: я завела себе записную книжку. Записываю в нее все, что успеваю: когда встали/поели/погуляли, в каком настроении и т.п. Теперь, когда чувствую, что что-то пошло не так, первая мысль - где книжка. Ребенок орет, машет кулаками, кидается кубиками, а я, вместо того, чтобы эмоционально вовлекаться и выходить из себя, начинаю строчить: "Максим швырнул машину. Он разозлен и расстроен. Наверно, из-за того, что мама ... Он хочет ..." Я просто НЕ УСПЕВАЮ завестись. Я отстраняюсь от ситуации, не вовлекаюсь в нее, я занята своим делом - описываю, что происходит. Поэтому очень важно именно писать, а не просто говорить.
(Кстати, когда я в свое время оформляла документы в опеке, тоже очень нервничала. Психолог мне посоветовала, когда зашкаливают эмоции, пытаться переключиться на логическую деятельность - например, что-то считать и т.п. Я стала писать заявления Пока накатаю все свои претензии в письменном виде, нервы успокаиваются, а эффекта от заявления в десять раз больше, чем от всех жалоб
Самое интересное, как на мои записи реагирует ребенок. При первом опыте описания его буйного гнева он стал смеяться! Он был впечатлен, ему понравилось! Потом он решил, что я собираю на него "компромат" и стал отбирать книжку. Мы вместе написали на обложке, что это книжка про Макса, он ее никому не отдаст и т.п. Ребенок успокоился.
Важно, что я фиксирую и счастливые минуты, и гнев, и просто нейтральные события, чтобы у ребенка и правда не появилось чувство, что я обращаю внимание только на плохое.
Я не могу пока себе объяснить, отчего у меня поднимается такой бешеный гнев на очень сильно любимого ребенка, несмотря на понимание всех его травм, особенностей, возраста. Я его просто обожаю и счастлива, что мне удается не впадать в это жуткое состояние. Я вижу, как за это благодарен сын: он тоже стал спокойнее, постоянно повторяет "я люба маму, я люба Дуню"! Мне даже удается уговорить его поесть и делать логопедические упражнения! Наши отношения наконец-то стали не противостоянием ("Попробуй только не сделай!" - "А попробуй-ка заставь", а содействием и взаимодействием.

Жаль только, что свое лекарство от гнева я нашла не сразу и в течение двух лет не помогала ребенку, а только углубляла его проблемы. Если кто-то захочет высказать мне за это все, что думает о такой мамаше, он будет прав. Но думаю, что я не одинока в своих поисках, и мой способ записей, может быть, поможет еще кому-нибудь
АлёнаТ
Участник
Автор темы
06.04.2010 12:04
Инфо • Ответить

Про наказание и воспитаие.

http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=55837

Тема: Про наказание и воспитание.
Недавно обсуждалась тема про наказания деток и реакцию на их поведение, требующее такого воздействия, как наказания. Я не сторонник жестких мер, но в последнее время мы с мужем пребываем в растерянности: как правильно реагировать на некоторые поступки и высказывания нашего сына. Ребенку 5, 5 лет, дома год и месяц. Раньше реакцией на недовольство запретами и ограничениями были слезы, иногда даже истерики. Потом всё нормализовалось, ребенок растет, прогрессирует в развитии, ходит в сад. Характер, правда, упёртый, на уговоры поддается с трудом (если расходятся с его интересами). Последнее время усилилась агрессивность (может замахнуться кулаком, даже ударить). Обсуждали это в саду, так как в группе участились драки, директор привлекла психолога, вроде всё наладилось, по крайней мере теперь приходит без синяков и царапин. Но стал обзываться, иногда без повода (бабушка пришла за ним в садик, он стал кричать ей «старуха вонючая», при этом бабушку любит, всегда ждет ее приезда, с удовольствием с ней играет и занимается). В эту субботу папа повез его на выставку мотоциклов, потом они посмотрели фильм, покушали в МакДональсе (не осуждайте, это 1-2 раза в год всего), поиграли в Игромаксе, дома стала расспрашивать – доволен, всё понравилось, но в ответ на мои слова «Как хорошо вы с папой отдохнули» заявил «Этот папа – негодяй! Не захотел мне игрушку купить!» (при этом только в четверг папа купил ему новый пистолет). Мы и слов –то таких дома не произносим. Вообще, на отказ что-то купить (не важно – игрушку, жвачку) раньше реагировал спокойно, сейчас – сразу недовольство, крик. Очень болезненно воспринимает, когда что-то покупают, дарят не ему, например, 8 марта отказался меня поздравлять (обиделся, что праздник не у него!). И вот, собственно, вопрос: как посоветуете правильно реагировать на такие выступления? Честно, я бы за «негодяя» по губам дала бы… но ограничилась объяснением, что такие слова говорить не хорошо, что папа столько для него сделал доброго и т.д. Папа наш начинает терять терпение, так как не привык к такому отношению к родителям. И как ему себя вести, если разъяренный маленький человечек лезет в драку (провоцирует), норовя при этом ударить между ног или в лицо? Попытки «активного слушания» видимого результата не дают, иногда разговаривает – соглашается, часто закрывает уши и кричит «отстаньте от меня». Возрастное? Влияние сада? Очередной виток адаптации? Нервное? Что посоветуете?
5.4.2010 20:29:34, Пока анонимно

тестирует границы дозволенного? дети не любят ни слишком строгие границы, не слишком мягкие. Например, в ситуации «Этот папа – негодяй! Не захотел мне игрушку купить!» я б сказала , как бы сама себе, но чтоб он слышал " ребенок недоволен папой, значит, больше никаких выставок/кино/МкДоналдсов с папой" или можно сказать папе ( ребенок слышит) " ой, наш сын устал и хочет побыть один, вот и сказал гадость, чтоб ты на него обиделся, сегодня с ним не играл/не разговаривал/мультики не включал. Давай уважим!"
Я и ребенку напрямую говорила на такое " ребенок, если тебе зачем то вдруг захотелось чтоб я поорала и дала по #опе, так прямо и попроси, зачем таким завуалированным путем? я не дура"
Норовит ударить - скручивать, не могу рассказать, как, показывать надо.
По топику сложилось впечатление, что в вашей семье ОН главный, что Вы его боитесь..... а его от этого колбасит, быть главным - это ответственность, а ответственность - это страх, там, где детям раз и навсегда показали что " коммандую я, и отвечаю за всё я" они так не дергаются.
Но: это всё касается обычных детей, это бы я написала в детской конфе. Если реб в семье всего год, может, там что то другое. Если конкретный психолог помог в одном, может, и тут к ней?
5.4.2010 20:59:19, NatalyaLB
ОтветитьСпасибо, очень полезная точка зрения. По поводу главенствования: мне кажется, что он ещё никак не определится, что же такое семья, каково место каждого из нас в ней. Вначале он вообще считал, что это очередной ДД (который он назвает "другой дом", я воспитательница, а папа - вроде директор, на другом этаже живут "большие дети" (дочь с мужем), а гостиная - это группа. Семейная иерархия ему не понятна, до сих пор спорит о том, что бабушка не может быть моей мамой, потому что мама - это я. И часто всплывает тема "Ты тут не главная (ый)! Это не твой дом! Почему ты тут правила устанавливаешь?" Правда, ответить на вопрос "А кто же главный?" не может, входит в ступор. Надо как-то его самоидентифицировать, чтобы мог определить своё место в семье и суть семейных отношений.
6.4.2010 0:26:27, Пока анонимно

По губам?? Автор, вы же сами пишете, что таких слов дома не говорите. Откуда же ему знать о точном значении этого слова, о вашем к нему отношении и о неуместности такого обращения к папе? Ребенок просто высказал свое расстройство.
5.4.2010 20:53:14, De

тогда логично среагровать: а не брунхендум?" реб: "а что такое брунхендум?" мама "а что такое негодяй?" реб "ну, плохой человек" мама - длинную лекцию о том, кого как можно называть и когда
5.4.2010 21:25:45, NatalyaLB
АлёнаТ
Участник
Автор темы
26.03.2014 07:14
Инфо • Ответить

О подготовке "общественного мнения"

http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Adopt&trd=86008
от мама шестилетки
ответить автору по e-mail 25.3.2014
20:15:6
Тема: Наши небольшие новости
Мы пока ездим навещаем. Через день, каждый день не получается. Я когда сижу на диване, меня уже качает и мне кажется, что я еду в электричке ))))))
Опека все сделала за один день, доки на подписи в администрации, ждем.
Завтра по настоянию ДР едем по врачам с дочкой. Сегодня сдали они кровь на инфекции, завтра неврологи-дерматологи и рентген рук-ног. Думали дома уже делать, но, с другой стороны, раз поедем, то разом все и сделаем, не тащиться потом по приезду домой. Подержите кулачки, плиз, что бы все было как можно лучше! )))) Забираем при любых "повылезло". Девочка, конечно, суперская, я в восторге от нее, муж тоже.
Ей сейчас доделали курс лечения по неврологии: уколы-физиопроцедуры. Дома массаж уже.
Вчера свекр смотрел ее фотки новые и говорит - Вы где ее нашли??? Она же копия В. (муж мой) в детстве!!! )))
Мужу устроен допрос с моей стороны ))))) Клянется, что он тут не причем в физиологическом смысле )))))) А так, да, похожа-похожа! ))))
Дома все готово. Даже смесь и питание, которое она кушает в ДР куплено, посуда намыта, коляска/кроватка/стульчик/авто­кресло/вещи/игрушки/купальный стул/рюкзачок и пр. лежит по местам, ждет хозяйку )))

Сегодня попалили меня на площадке детской ))) Я завернула с сумками полными детского питания и знакомые мамашки - ???????????
Не стала я отнекиваться, говорю: Ага, нам. У нас скоро будет еще ребенок. На след. неделе, скорее всего. Годовасик. Девочка. ))))
Сказали - круто!!! Дочка? Супер!!! Как зовут? Какая? Есть фотки? и т.д. и т.п.
Но тут я бы никак не спряталась, я со старшим гуляю каждый день на площадке, а скоро с двумя выйду. Близкая подружка, которая была в курсе рада, что скоро будем гулять вместе с колясками. У нас старшие ровесники и мелкие теперь тоже. Наша постарше чуть получилась )))
Вот такие дела пока. Скорее бы уже домой дитенка.
АлёнаТ
Участник
Автор темы
26.04.2016 14:53
Инфо • Ответить

кАК НАКАЗЫВАТЬ - ПОЛЕЗНО? а ВОТ КАК:

Я сегодня на род. собрании была. У моей дочери кл. руководитель временно библиотекарь. Так она отличную идею подала - наказание заучиванием стихов. И полезно очень... я лично взяла на заметку...
АлёнаТ
Участник
Автор темы
04.10.2016 06:07
Инфо • Ответить

(С другого форума) интересный совет опытного папы:Угрюмый » 26 сен 2016, 08:56

[quote=Елена-Наоми] Что ж прямо-таки все на себя все примерили и взъелись ни о чем[/quote] (Комм: она высказалась о меркантильности опекунов и приёмных семей; и желании своём усыновить, дать высшее образование ребёнку...)

Так и вы не особо делите. Чохом всех тех, кто на зарплате, в алчности обвинить. Вот и взъелись.
И даже не за то, что вы тут наговорили. А за попытку принизить других, возвышаясь самой. Примитивный и избитый приём. И прекрасно изученный. Среди интеллигенции называется снобизмом. В психологии - комплексом неполноценности, по простонародному - синдром маленького начальника "синдром вахтёра".
Вы просто этого не замечаете. Но это есть. Вам бы поработать над внешними реакциями, контролем над их проявлением.
И есть кое-что ещё. Холодность. Холодность сквозит из каждого слова. И поэтому профессиональные мамки возбудились. Почему, сами пока не поняли, но то самое знаменитое чутьё уже заставило бить тревогу.
Эмоциональная холодность - это не порок и не недостаток. Это редкая для женщин, но всего-лишь особенность психической организации. Прекрасное качество для мужчин. Вот только для будущей матери это непозволительная роскошь.
Конкретно в вашем случае - это не приговор, но это определяющее условие. Потому, что такая манера проявления себя вовне была создана вами для достижения своих реализаций. Вам пришлось такой стать. Но сейчас вам придётся кое-что изменить в себе для того, чтобы стать хорошей мамой. Нужно сбросить внешний панцирь и... сменить вид деятельности. Или, хотя бы временно, уйти на домохозяйство.

Наверняка ваше эго отбросит это послание с негодованием. Но вы его оставьте хотя бы для подумать. У вас всё получится, я это точно знаю. Но только вам сначала нужно себя перестроить. Ибо, так случилось бы так или иначе, когда бы вы забеременели и родили сами. И сама природа женщины заставила бы вас перестроить психику. Усыновление пропускает этот этап. Но он необходим.

После некоторых событий в моей жизни я иногда могу посмотреть глазами другого человека на его жизнь и ощутить его чувства. И поэтому, я точно знаю, что вам будет непросто. Но именно вы сумеете себя преодолеть. Вы же не думаете, что всё, что с вами происходило в жизни до сего момента, случалось с вами просто так, само по себе? Это всё нужно было именно в помощь вам.
Не пренебрегайте своим потенциалом. Чтобы не уподобиться тому воину, который всю жизнь учился сражаться, а когда случилась война... сказался неспособным и ушёл в отставку...

Вся тема: http://v7u.org/viewtopic.php?f=10&t=5555&start=320
Страницы: 12Далее
0.0186