KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я - повар!" - это может заявить о себе каждый ребенок. Не верите? Убедитесь! Детский конкурс "Я - ПОВАР!

ДЕТСКИЙ ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ. С 2х ЛЕТ!!!!! Открыта запись в группы! тел. 242-36-56
Умные сумки для мам JU-JU-BE и товары американских брендов премиум класса
ЛЮБЫЕ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ. Все цвета и фактуры. Положительные отзывы красмамочек!!!
ФОТОПЕЧАТЬ FUJIFILM от 4 руб. за 10х15 с бесплатной доставкой! БЭБИФОТО.рф. т.208-28-21
ЖИРАФ БОНЯ на Спандаряна,9, Ладо Кецховели, 54, Тотмина,3 и Металлургов 39а/4!!! Низкие цены, большой выбор!

Признаки умеренной внутренней тривентрикулярной гидроцефалии

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Невролог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stella Maris

СообщениеДобавлено: 04.02.2011 20:29:13    Заголовок сообщения: Признаки умеренной внутренней тривентрикулярной гидроцефалии Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Александровна. Ребенку 3 мес, родился путем КС. с весом 4380, 54см. Сегодня сделали НСГ, результат меня напугал:
Межполушарная щель мм: 1,8
Синукортикальное пространство,мм: 2,2
Субарахноидальное пространство мм: 1,9
БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ:
Косой р-р левого переднего рога мм:_10__Косой р-р правого переднего рога мм:_8,9__
Тело левого бок. желудочка мм:_7,2__ Тело правого бок. желудочка мм:_4,7__
Затыл.-антральные отделы слева мм:_15__Затыл.-антральные отделы справа мм_14,7__
Третий желудочек мм:5,2__Полость прозрачной перегородки (если существует)мм_3,2
ИНДЕКС ЭВАНСА 0,34
IV желудочек,мм__12 Полость Венге (если существует)мм__
Эпендима желудочков утолщена, верхне-наружные углы передних рогов боковых желудочков закруглены.
Сосудистые сплетения: без патологии
Подкорковые ядра: без патологии
Перивентрикулярная паренхима: гипоэхогенна
Каудо-таламическая бороздка слева: без патологии
Каудо-таламическая Бороздка справа: Без патологии
Большая затылочная цистерна мм_9,6_
Мозжечок: Без патологии
Ретроцеребеллярное пространство: не расширено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки умеренной внутренней тривентрикулярной гидроцефалии. Косвенные признаки повышения ВЧД.
Хочу спросить: Могло ли на результаты НСГ повлиять то, что ребенок очень сильно плакал во время обследования? И еще: я хочу сделать еще одну НСГ, у другого специалиста, насколько это целесообразно? И чем может грозить эта самая тривентрикулярная ребенку вообще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Невролог
Консультант Невролог

СообщениеДобавлено: 04.02.2011 22:20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Stella Maris писал(а):
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки умеренной внутренней тривентрикулярной гидроцефалии. Косвенные признаки повышения ВЧД.
Хочу спросить: Могло ли на результаты НСГ повлиять то, что ребенок очень сильно плакал во время обследования?

На степень повышенного ВЧД — да, могло повлиять.
На состояние структур головного мозга — нет, изменения в них образовались не от плача.
Нейросонография (НСГ) — ультразвуковое исследование головного мозга детей раннего возраста при наличии открытого большого родничка.
Через «акустическое окно» — большой родничок — врач при помощи ультразвукового датчика исследует строение головного мозга, размеры ликворопроводящей системы, определяет параметры кровотока.
Этот безопасный и достаточно информативный метод исследования позволяет вовремя выявить патологические изменения в головном мозге ребёнка и оценить эффективность лечения в процессе динамического наблюдения.
НСГ не требует специальной подготовки к обследованию, однако перед исследованием желательно успокоить малыша или проводить НСГ во время сна.

Stella Maris писал(а):
И еще: я хочу сделать еще одну НСГ, у другого специалиста, насколько это целесообразно?

Переделать целесообразно, если ребёнок будет спокоен.

Stella Maris писал(а):
И чем может грозить эта самая тривентрикулярная ребенку вообще?

При своевременном комплексном лечении негативные последствия этой патологии будут сведены к минимуму.
Stella Maris

СообщениеДобавлено: 04.02.2011 22:28:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за консультацию, Вы меня немного успокоили. К среде будет осмотр глазного дна и повторная НСГ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Невролог Часовой пояс: GMT + 8
Страница 1 из 1

Перейти: